Наука и практика,

У людей нашли способность предсказывать свою болезнь

Те, кто считает свое здоровье не очень крепким, легко простужаются, так как их иммунная система ослаблена и заранее сигнализирует об этом.
Lori.ru

Люди способны сами довольно точно предсказывать, заболеют ли они простудным заболеванием или нет, пришли к выводу психологи из Университета Карнеги Меллон (США), чья работа опубликована в журнале Psychosomatic Medicine. У тех, кто придерживается невысокого мнения о своем здоровье, может быть снижена активность иммунной системы, предполагают исследователи.

В ходе исследования 360 здоровых взрослых людей, средний возраст которых составил 33 года, попросили оценить состояние своего здоровья, выбрав между такими характеристиками, как «превосходное», «очень хорошее», «хорошее», «посредственное» или «плохое». Затем они были подвергнуты воздействию вируса – возбудителя инфекции верхних дыхательных путей.

В течение пяти последующих дней исследователи следили за тем, заболеют ли участники. В итоге острая респираторная вирусная инфекция развилась у трети из них. Хотя никто из них изначально не оценил свое здоровье как «плохое», у тех, кто посчитал его «посредственным», «хорошим» или «очень хорошим», шансы на болезнь оказались более чем вдвое выше по сравнению с теми, кто назвал его превосходным.

Ученые полагают, что связь между оценкой своего здоровья и уязвимостью перед лицом инфекции основана на неких подсознательно ощущаемых сигналах, посылаемых иммунной системой и говорящих об ослаблении ее функции. «Есть некоторые вещи, которые мы точно знаем о нашем организме, но которые невозможно выявить обычными методами», — отметил ведущий автор работы Шелдон Коэн (Sheldon Cohen).

Крайнее проявление беспокойства за свое здоровье — ипохондрия — считается психосоматическим расстройством и не имеет ничего общего со способностью прислушиваться к себе и чувствовать, что происходит в организме.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.