Образ жизни,

У любителей мата нашли богатый словарь и высокий интеллект

Психологи опровергли гипотезу, что люди прибегают к нецензурным выражениям из-за бедности лексикона.
Lori.ru

Пристрастие к «украшению» своей речи нецензурными словами вовсе не свидетельствует (как принято считать) о бедности словарного запаса, необразованности и лени. Наоборот, это качество говорит о хорошо развитых речевых навыках и высоком интеллекте. К такому выводу пришли американские психологи, чья работа опубликована в журнале Language Sciences.  

Авторы исследования решили проверить верность концепции, согласно которой люди прибегают к табуированной лексике, поскольку им не хватает интеллекта подобрать другие слова для выражения своих мыслей и эмоций. В ходе эксперимента студентов попросили произнести как можно больше нецензурных слов и выражений, которые им удастся вспомнить за минуту. Затем участникам нужно было за это же время вспомнить как можно больше слов в других категориях, например названий животных.

Оказалось, что чемпионы по количеству известных им «крепких словечек» лидируют и в остальных категориях. Исследователи делают вывод, что это опровергает гипотезу о бедности словаря «матерщинников». Авторы работы также отметили, что никаких половых различий в количестве нецензурных слов и выражений, известных участникам эксперимента, обнаружено не было.

Кроме того, тестирование участников по шкале «большой пятерки» личностных черт показало, что для любителей мата в большей степени характерны высокий интеллект и эмоциональная стабильность, а в меньшей — уступчивость и добросовестность.

Ранее было доказано, что брань обладает обезболивающим эффектом.

via GIPHY

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.