Образ жизни,

Тысячи британцев не чистят зубы на ночь

Многие участники опроса признались, что часто используют для чистки зубов не щетку, а палец.

Почти половина (45%) участников опроса, проведенного британской фармкомпанией GSK, не чистят зубы на ночь, ссылаясь на усталость, лень или забывчивость, сообщает The Daily Mail.

Всего в опросе приняло участие 10 тысяч взрослых жителей Великобритании. В том, что они ложатся спать, не почистив зубы из-за усталости, признались 40%, из-за лени — 30%, а из-за забывчивости — 28% респондентов. Мало того, каждый пятый участник опроса сообщил, что чистит зубы не зубной пастой, а просто водой, а 14% респондентов используют для этого не зубную щетку, а палец.

При этом 91% участников заявил, что вполне осведомлен о том, что плохой уход за полостью рта ведет к болезням зубов и десен, 67% респондентов признались, что страдают от кариеса, а 29% сообщили, что имеют во рту более шести пломб.

Согласно результатам работы международной Группы изучения здоровья полости рта, в мире ежегодно регистрируется 190 миллионов новых случаев кариеса среди взрослых, причем большая часть из них не лечит заболевание. Между тем первый этап защиты от кариеса — это профилактика, которая заключается в том числе в правильном питании.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.