Общество и государство, , Медицинский вестник

Российские трансплантологи вышли в мировые лидеры по числу пересадок сердца

В Минздраве рассчитывают на активное развитие отечественной трансплантологии.
Depositphotos.com

Центр трансплантологии и искусственных органов им. академика Шумакова Минздрава России сделал в 2016 году 132 пересадки сердца. Это абсолютный мировой рекорд среди учреждений, практикующих данный вид трансплантационной помощи. Так, прежний лидер по этому виду операций — госпиталь Cedar Sinai в Лос-Анджелесе — провел за прошлый год 122 пересадки, сообщает пресс-служба Минздрава.

В ведомстве также указывают на успехи центра в трансплантационной помощи детям. В прошлом году здесь состоялась первая в нашей стране трансплантация легких ребенку с диагнозом «муковисцидоз». Всего в мире таких операций было сделано около 10.

Трансплантология — один из сложнейших разделов медицины. Операции по пересадке органов требуют современного технического оснащения медицинских центров, и, что не менее важно, высочайшей квалификации специалистов, подчеркивают в Минздраве. В ведомстве рассчитывают, что находящийся сейчас в Госдуме РФ на рассмотрении новый проект федерального закона о донорстве и трансплантации органов и частей органов позволит отечественной трансплантологии перейти на следующий этап развития.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.