Образ жизни, , Vademecum

Треть американцев лечатся йогой и травами

Жители США доверяют этим практикам десятилетиями.

Таковы результаты масштабного опроса жителей страны, проведенного в 2002 — 2012 годах, сообщает издание Star Tribune. Методы альтернативной медицины, к которым прибегали опрошенные, — йога, рейки, траволечение, акупунктура, медитация и хиропрактика.

Тренд на использование йоги в терапевтических целях — расслабление, избавление от стресса, борьба с хронической болью — особенно стал заметен в США в последнее десятилетие. За этот период количество американцев, практикующих йогу, удвоилось. «Американцы достаточно стабильны в выборе методов охраны своего здоровья, поэтому двукратное увеличение количества людей, практикующих йогу, впечатляет», — пояснила изданию доктор Жозефин Бриггс, директор Национального центра альтернативной и интеграционной медицины Национальных институтов здравоохранения США.

Количество жителей США, использующих в повседневной жизни пищевые добавки (исключая витамины и минералы), наоборот, снизилось с 18,9% в 2002 году до 17,7% в 2012 году.

Ученые из Великобритании провели исследование с участием более чем 100 мужчин и женщин в возрасте от 25 до 60 лет и нашли подтверждение тому, что занятия йогой улучшают сексуальную жизнь.

В ноябре 2014 года в Индии появилось Министерство традиционной медицины, которое должно рекламировать по всему миру такие индийские практики, как йога, аюрведа и натуропатия. Кроме того, ООН утвердила новый праздник — Международный день йоги, который отметят 21 июня.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.