Общество и государство,

Трансплантацию органов включат в обязательную медстрахову

В нее войдет более тысячи дорогих операций и методов лечения. 

Минздрав предложил перевести дорогостоящие операции, включая пересадку органов, на финансирование Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщается на сайте ведомства.

Предполагается, что, в добавление к ранее переведенным на финансирование из средств ОМС 459 видам высокотехнологичной помощи, федеральный Фонд ОМС будет оплачивать еще 1007 операций и медуслуг, что позволит властям отменить квоты на сложные операции, а регионам – распределять ВМП в соответствии с потребностями населения.

«Таким образом, эти виды высокотехнологичной медицинской помощи не только смогут сохранить текущее финансирование, но и увеличить его», - цитирует пресс-служба Любовь Писареву, директора финансово-экономического департамента Минздрава.

Как считают в Минздраве, разработанный ведомством механизм контроля не позволит регионам произвольно сокращать объем оказываемой высокотехнологичной медпомощи. Предполагается, что средства на ВМП будут отдельно стоящей строкой в бюджете федерального фонда ОМС, и средства эти будут поступать на счета федеральных медцентров, список которых утвердит Минздрав. Кроме того, эти медцентры будут получать деньги за лечение из региональных фондов медицинского страхования.

При этом, как сообщает «Российская газета», врачи опасаются, что переход на новую систему оплаты выльется в недофинансирование – тарифы могут оказаться ниже существующих расценок. В Минздраве и ФФОМС эти предположения опровергли.

«Как обещают нам чиновники из Минздрава, система ВМП перейдет в ОМС уже с 2016-2017 года. Вот тогда ОМС и начнет на высокотехнологичной помощи экономить. Потребности в массовой медицинской помощи ведь намного больше. То есть система обязательного медицинского страхования, как фильтр, распределяющий деньги из бюджета, в какой-то момент начнет меньше выдавать больницам, специализирующимся на ВМП», - считает Давид Мелик-Гусейнов, директор Центра социальной экономики.

О том, как попасть в хорошую больницу, читайте в нашей статье.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.