Образ жизни,

Тошнит, когда читаю в транспорте: почему? Отвечаем

Может быть, читать в автобусе, самолете или машине вообще вредно?
unsplash.com/CC 0

Почему меня тошнит, когда я читаю в движущейся машине? Вредит ли чтение в транспорте моим глазам? Давайте попробуем ответить на эти два животрепещущих вопроса. 

Почему меня тошнит, когда я читаю в транспорте?

«Проблема заключается в несоответствии того, что видят ваши глаза, и того, что ощущает ваше тело», — сказал доктор Майкл Дж. Стюарт из Нью-Йорка. 

Доктор Стюарт определил головокружение как ощущение в движении себя или окружающих предметов, когда на самом деле вы или предметы вокруг находятся в состоянии покоя. 

Наш центр равновесия состоит из трех компонентов — органа равновесия во внутреннем ухе, вестибулярного нерва и связанных с ними структур головного мозга. «Когда какой-либо из этих элементов не синхронизирован, вы чувствуете головокружение», — сказал доктор Стюарт. 

Во время чтения в машине ваше зрение зафиксировано на объекте, который не движется, но ваш организм воспринимает движение, поэтому у некоторых это может вызвать плохое самочувствие.

«Лучшее лекарство — регулярно смотреть вверх и восстанавливать визуальную перспективу движения», — советует доктор Стюарт. «Но даже в этом случае сосредоточение внимания на книге, когда ваше тело чувствует движение, может ненадолго вызвать головокружение». 

Вредит ли чтение в транспорте моему зрению?

Если коротко, то нет. Чтение в движущемся транспортном средстве может вызвать напряжение глаз, поскольку им приходится много работать, чтобы сфокусироваться на движущейся книге или устройстве для чтения. 

Глаза утомляются в первую очередь из-за усталости глазных мышц, и это часто вызывает головную боль или головокружение. Хорошей новостью является то, что напряжение глаз — это временное состояние.

12 продуктов, богатых витамином A и полезных для зрения, — в нашей галерее:

5 советов, чтобы предотвратить усталость глаз при чтении в машине

Есть несколько способов предотвратить напряжение глаз при чтении в движущемся транспорте.

1. Выберите правильное место. Например, если солнце слишком яркое или автомобиль сильно трясется, лучше сесть сзади посередине. Это место в машине находится дальше всего от окон, также оно является наименее турбулентной частью автомобиля.

Если вы будете ехать в одном направлении в течение длительного времени, вам следует подумать о положении солнца при выборе места. Если вы будете часами ехать по дороге, идущей на север, вам нужно будет сидеть слева утром и справа днем.

2. Отдайте предпочтение печатной книге. Если вы собираетесь в дальнюю поездку, лучше читать традиционную книгу, чем пользоваться телефоном, планшетом или ноутбуком.

Есть много причин, по которым чтение с экрана вреднее для ваших глаз, но в первую очередь это связано с тем, что при использовании экрана вы чаще моргаете, что может быстро привести к усталости глаз.

3. Делайте перерывы. Конечно, лучший способ предотвратить переутомление глаз — останавливаться, чтобы дать отдохнуть себе и глазам.

Если ваши глаза начинают чувствовать усталость, сухость или зуд, или у вас начинает болеть голова, найдите несколько минут, чтобы заняться чем-нибудь другим, например, послушать музыку.

4. Постарайтесь предотвратить сухость глаз. Следите за тем, чтобы ваши глаза не пересыхали, тогда вы не будете слишком часто моргать, что снизит риск переутомления глаз. В первую очередь уменьшите количество воздуха, который обдувает ваше лицо. 

Убавьте мощность кондиционера и обогревателя, не держите открытым окно.

Кроме того, не сидите рядом с тем, кто курит во время поездки — сигаретный дым может легко вызвать раздражение глаз.

5. Выбирайте крупный текст. Чем крупнее текст, который вы читаете, тем меньше вероятность того, что вы будете страдать от напряжения глаз. Главным образом потому, что труднее потерять последнюю прочитанную строку, если она более крупного шрифта.

Вывод: читать ли в транспорте?

Если вы можете читать в машине, и это вас не беспокоит, то все в порядке. Если же вы чувствуете тошноту или головокружение при чтении в движущемся транспорте, избегайте этого или делайте это только в течение коротких промежутков времени, стараясь как можно больше сохранять свое видение движения.

В краткосрочной перспективе чтение в транспорте не вредит здоровью глаз, но может вызывать усталость и напряжение.

Читайте также:

Офтальмология XXI века: что нового в лечении глаз?

Вредят ли глазам книги? А гаджеты?

Темные круги под глазами: откуда они берутся?

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.