Наука и практика,

Точка G оказалась мифом

Итальянские врачи изучили зоны, ответственные за женский оргазм.

Исследователи из Италии опровергли существование особой эрогенной зоны, обычно именуемой точкой G, сообщает британский таблоид The Daily Mail. Результаты своей работы ученые из Римского университета Тор Вергата опубликовали в научном журнале Nature Reviews Urology.

Существование особой эрогенной зоны, расположенной на передней стенке влагалища, в 1950 году обнаружил немецкий гинеколог Эрнст Грэфенберг. Эта зона в его честь была названа точкой G. С момента его сообщения наличие точки G много раз как научно подтверждали, так и опровергали.

На этот раз исследованием точки G занялся профессор эндокринологии и сексологии Эммануэль Джанини со своими коллегами. При помощи ультразвукового исследования ученые определили активность различных зон во время полового акта, не увидев при этом отдельной небольшой эрогенной зоны. За ощущения во время секса, по мнению исследователей, отвечает целый комплекс частей тела: клитор, уретра и передняя стенка влагалища.

«Теперь мы знаем, что достижение оргазма – гораздо более сложный механизм, и в него вовлечены множество органов, а не какая-то фантасмагорическая «точка», - пояснил профессор Джанини.


Татьяна Крупнова, врач-сексолог, специально для «Здоровья Mail.Ru»:

Ну, о такой версии я слышу уже не в первый раз. Среди ученых по поводу точки G идут постоянные дебаты. То одни заявят, что нет такой эрогенной зоны, то другие ответят, что она есть, но не у всех. Но есть научный факт: еще в 2008-м году точку G обнаружили с помощью УЗИ. Сама по себе эта точка похожа на уплотнение на передней стенке влагалища и действительно по размерам напоминает горошину. Есть и другие исследования, которые сообщают сразу о четырех точках. Но вообще, даже если точка G есть у всех женщин, на каждую ее стимуляция будет действовать одинаково.


Ранее другая группа ученых определила, что женщины становятся сексуально активными по пятницам.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.