Наука и практика, , МедНовости

Тестостерон влияет на поведение отцов

Чем ниже уровень гормона, тем легче мужчине удается ухаживать за ребенком.
Depositphotos.com

В Университете Мичигана (University of Michigan) провели исследование, посвященное отцам. Исследования неоднократно подтверждали, что общение с отцом (или с замещающим его мужчиной) так же важно для ребенка, как и общение с матерью. Одна из научных работ указывала на наличие прямой связи между заботливостью мужчины и умственным, социальным и эмоциональным развитием его детей.

Плач ребенка может вызвать и у отца, и у матери целую гамму различных эмоций, от эмпатии до раздражения и агрессии, и два последних чувства могут спровоцировать опасное для малыша поведение.

Профессор психологии Бренда Воллинг (Brenda Volling) вместе с аспиранткой Пэтти Куо (Patty Cuo) решили выяснить, как помочь мужчинам стать более чуткими и отзывчивыми по отношению к детям.

Несмотря на то, что обычно у мужчин, у которых уже есть дети, уровень тестостерона в среднем ниже, чем у мужчин без детей, проводившиеся ранее изыскания не всегда подтверждали связь между уровнем мужского гормона и вовлеченностью отца в воспитание. Для того, чтобы выявить эту зависимость, ученые провели несколько экспериментов.

Во-первых, они разделили отцов и их годовалых детей на срок в три минуты. Дети явно были расстроены тем, что родители от них отошли, затем, вернувшись, папы их успокоили. После этого отцов попросили в течение 15 минут учить детей чему-нибудь сложному, и в это время за ними наблюдали сотрудники университета, оценивая, насколько заботливо мужчины относятся к детям.

Перед экспериментами, после эпизода с разлучением и после окончания мини-обучения у всех мужчин взяли пробы слюны и измерили содержание в ней тестостерона. Выяснилось, что чем больше у отцов падал уровень гормона после разлучения с детьми, тем терпеливее и отзывчивее они были в совместных играх, поддерживая малышей в попытках освоить новое действие и успокаивая их, если они расстраивались из-за неудач.

Таким образом, учитывая исследования, проводившиеся ранее, низкий уровень тестостерона у мужчины положительно влияет на развитие его ребенка. Бренда Воллинг также сослалась на работы своих коллег, которые выяснили, что чем чаще отцы успокаивали своих детей в первый год их жизни, тем лучше они себя ощущали в новом качестве и тем спокойнее их жены реагировали на детский плач.

Кроме того,  ученые обнаружили, что гормональные изменения у мужчин начинаются еще в процессе ожидания ребенка, и те будущие отцы, уровень тестостерона у которых падал сильнее, позже гораздо больше занимались домашней работой и детьми.

А вот любовь к просмотру телевизора, по мнению датских ученых, грозит мужчинам бесплодием.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.