Образ жизни,

Темные круги под глазами: откуда они берутся?

Вот что об этом говорит наука.
unsplash.com/CC 0

Как показывают исследования, появляются у вас под глазами темные круги или нет, зависит от сложных взаимодействий между доставшимися вам по наследству генами, вашими индивидуальными физиологическими особенностями и поведением.

Правда, стоит отметить, что кожа, окружающая глаза, гораздо тоньше, чем кожа других частей лица, а значит, она быстрее становится дряблой, на ней легче появляются складки и морщинки. С возрастом кожа вокруг глаз становится еще тоньше и прозрачнее, под ней и на ней легко заметить проступающие кровеносные сосуды, пигментные пятна и другие несовершенства.

1. Усталость

Во время усталости, недосыпания или стресса надпочечники вырабатывает много стероидного гормона кортизола. Этот гормон не только помогает справляться с нервной нагрузкой, но и увеличивает объем крови, прокачиваемый по кровеносным сосудам. А это означает расширение кровеносных сосудов, в том числе тех, что пролегают под глазами. Если кожа бледная, то, благодаря расширенным мелким сосудам, залегающим близко к поверхности, создается визуальное впечатление, что под глазами темные круги.

Часто этот эффект сопровождается отеком тканей, и под глазами появляются еще и мешки.

2. Генетические причины

У некоторых людей темные круги под глазами присутствуют всегда, вне зависимости от того, устали ли они, выспались или нет. Это связано с их генетическими особенностями.

Во-первых, если у вас от природы очень тонкая и бледная кожа, то она позволяет видеть кровеносные сосуды под ее поверхностью, даже когда уровень кортизола в норме и они не расширены.

10 антистресс-советов от скандинавов — в нашей галерее:

Во-вторых, существует такое явление, как периорбитальная гиперпигментация — избыточная пигментация поверхности кожи вокруг глаз. Эта особенность характерна для некоторых этнических групп, а также может просто передаваться по наследству вне зависимости от этнической принадлежности.

3. Факторы образа жизни

То, как вы живете, тоже может быть причиной появления темных кругов под глазами. Злоупотребление алкоголем, курение, слишком соленая пища, как и кортизол, заставляют кровеносные сосуды расширяться. Кроме того, если вы часто делаете макияж или часто трете глаза, это тоже может вызывать избыточную пигментацию кожи вокруг глаз.

4. Возраст

Толщина кожи вокруг глаз составляет всего полмиллиметра, в то время как толщина кожи остального лица — два миллиметра. По мере старения кожа теряет жир, становясь еще тоньше и прозрачнее.

А это значит, что подкожные сосуды кажутся более темными, чем в молодости.

Кроме того, утрата жировой ткани приводит к появлению пустот в подглазном пространстве. В результате истончившаяся кожа в этих местах провисает, что создает заметный эффект теней под глазами. 

По материалам сайта iflscience.com

Читайте также: 11 причин, почему вы постоянно чувствуете усталость

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.