Происшествия,

Чтобы помочь раскрыть преступление, ученые создали 3D-пальцы

Исследователи из Мичиганского университета по просьбе полиции с помощью 3D-принтера создали копии пальцев жертвы убийства, в точности повторяющие папиллярные линии кожи подушечек.
Martin Cathrae/Flickr.com/CC BY-SA 2.0

Как сообщает сайт Fusion.net, копии пальцев убитого потребовались полицейским, чтобы попытаться разблокировать его телефон. Информация в телефоне, возможно, поможет в раскрытии убийства, но для доступа к ней нужен или пароль, или отпечаток пальца.

Полицейские обратились в лабораторию профессора Анила Джайна (Anil Jain). Ученый занимается разработкой компьютерных технологий, позволяющих работать с биометрическими данными. Полицейские предоставили ученым сканы отпечатков пальцев жертвы, сделанные тогда, когда он был еще жив. Используя эти данные, Джайн и его коллеги создали 3D-копии всех десяти пальцев убитого, в точности повторяющие папиллярные линии кожи подушечек. «Мы не знаем, какой именно палец мужчина использовал для блокировки телефона, скорее всего, это большой или указательный палец, но мы на всякий случай сделали копии всех», — рассказал студент лаборатории Джайна Санприт Арора (Sunpreet Arora).

Ученые пока не отдали копии пальцев в полицию, так как им нужно решить одну техническую проблему. Дело в том, что пластиковый палец, несмотря на полностью совпадающий отпечаток, не сможет разблокировать телефон. Работа сканеров для считывания дактилоскопических узоров на телефонах основана на замыкании слабых электрических сетей в результате контакта с человеческой кожей, электропроводимость которой выше, чем у пластика. Сейчас Арора пытается решить эту проблему, покрывая 3D-пальцы тончайшим слоем металлических частиц.

Несмотря на перспективность применения медицинских трехмерных объектов в криминалистике, пока их в основном используют в клинической практике.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.