Комментарии
28
Сергей Горюнович
хорошо, что профессор больше не практикует в хирургии! хирург, принимающий всякую шмаль - это очень опасно!! а то, что дяденька конкретно "торчит", очевидно:
1) прижизненных портретов Святого Петра нет, не было и быть не могло. те, что есть, написаны гораздо позже по представлениям художников. Профессор ссылается на "многочисленные культурные, исторические и религиозные источники". Интересно, на какие?!! сомневаюсь, что этот паталогоанатом изучал первоисточники (латынь медицинская сильно отличается от латыни Древнего Рима, смею утверждать это, т.к. изучал латынь в двух вузах. даже если допустить, что мужик получил классическое образование и легко читает древние тексты на латыни (а нна другом и не писали, английского языка, в том числе Нью-Йоркского диалекта тогда даже разговорного не существовало), очень сомнительно, что в религиозных текстах и исторических хрониках того времени уделяли внимание таким мелочам, как проказа.
2) умиляет наличие у профессора таких же упоротых оппонентов, которые считают что у папы был другой недуг. причем основывают свои выводы на том, что, дескать, папа хотел благословлять сжатым кулаком, согнутым в локте, но не шмог!!! эти вообще путают Св.Петра и Тельмана, Че Гевару или Альенде. а может Че тоже был проказным???!!!
СсылкаПожаловаться
Максим
+1000
СсылкаПожаловаться
Мирослав Владимиров
Кадило-крутится,бабло-рубится.
СсылкаПожаловаться
emfirion
Уста истины немы для непонимающих. Эти жесты и на уровне настроены в тон высоких нравственных и духовных качеств человека... В любой религии. Нужно усердно молиться.
СсылкаПожаловаться
Я !
Мизинец и безымянный палец остается согнутым ;прижатый к ладони -это означало божим обычием и о проказе речи не было . Так как отличало это . Что касалось поражение локтевого нерва ;могло произойти от неправильного принятия родов ;врожденных заболеваний ;от защемления нерв . Что касается древнего языка латыни и медицины ;язык латыни быстро читается по сравнению с английским. Латыни язык -это научный .
СсылкаПожаловаться
ирина золотарева
посмотирте на древние иконы Спасителя и увидите этот жест. А папа позже появился.
СсылкаПожаловаться
Alexander Otcheret
Я сам ортопед. Глупости тут пишете - никакой нейропатии, проказы и контрактуры Дюпюитрена. И Христос не был женат на Марии Магдалине.
СсылкаПожаловаться
Ramma
купите велосипед
СсылкаПожаловаться
Евгений ---
В ответ на комментарий от emfirion
emfirion
Уста истины немы для непонимающих. Эти жесты и на уровне настроены в тон высоких нравственных и духовных качеств человека... В любой религии. Нужно усердно молиться.
СсылкаПожаловаться
ты глаголишь, как сектант)
СсылкаПожаловаться
Евгений ---
В ответ на комментарий от emfirion
emfirion
Уста истины немы для непонимающих. Эти жесты и на уровне настроены в тон высоких нравственных и духовных качеств человека... В любой религии. Нужно усердно молиться.
СсылкаПожаловаться
забыл добавить, усердно молится, и поменьше думать, вот что нужно для таких как ты)
СсылкаПожаловаться
Татьяна Рядчикова
В ответ на комментарий от Сергей Горюнович
Сергей Горюнович
СсылкаПожаловаться
+10000
СсылкаПожаловаться
Алипов Алексей
Хм, а мне доводилось слышать, что не всякий жест подобного рода вообще предполагает благословляющую функцию. Во всяком случае, на многих иконах сложение перстов вовсе не означает, что изображённый святой пытается перекрестить или благословить стоящего напротив человека. Это может оказаться и ораторский жест, означающий "пожалуйста, послушайте, что я говорю!" - в античном мире такое было распространено.
СсылкаПожаловаться
emfirion
В ответ на комментарий от emfirion
emfirion
Уста истины немы для непонимающих. Эти жесты и на уровне настроены в тон высоких нравственных и духовных качеств человека... В любой религии. Нужно усердно молиться.
СсылкаПожаловаться
Разум мыслить фактами. Цифровой мир всё просто и ясно - ноль или единица, да или нет. Человеческому уму необходима такая же ясность.
СсылкаПожаловаться
emfirion
В ответ на комментарий от emfirion История переписки2
emfirion
Разум мыслить фактами. Цифровой мир всё просто и ясно - ноль или единица, да или нет. Человеческому уму необходима такая же ясность.
СсылкаПожаловаться
У боксёра боксёрские привычки, у инженера инженерные, у религиозного верующие. У людей, которые ничего не понимают и не умеют, привычки видеть во всех конкурентов, поливать их грязью и пытаться унизить основываясь на ложных домыслах. Потому, что их сознание скованно лесными инстинктами.
СсылкаПожаловаться
Спорт Нация
Бред полнейший. Все жесты изображенные на иконах или даже на индуиских изображениях - есть риторские жесты, используемые в Греции и в последующем в Римской Империи. Кому интересно погуглите. А это полная ерунда.
СсылкаПожаловаться
Антихрист
Умер бог. Расходитесь.
СсылкаПожаловаться
Людмила
Папа благословляет двумя перстами. Ищут причину, чтобы отвергнуть изначальное единство православного и католического христианства?
СсылкаПожаловаться
гаврик
В ответ на комментарий от ирина золотарева
ирина золотарева
посмотирте на древние иконы Спасителя и увидите этот жест. А папа позже появился.
СсылкаПожаловаться
Сколько идиотов, столько и мнений. Не существует прижизненных портретов "святых" так как изображать людей было запрещено и считалось идолопоклонством. Христианство презрело собственные догмы, ради дохода.
СсылкаПожаловаться
Ольга Журавлева
все благословения на древних иконах старообрядчес. благословляют не тремя перстами.
СсылкаПожаловаться
Оксана Дульская
В ответ на комментарий от Сергей Горюнович
Сергей Горюнович
СсылкаПожаловаться
Для человека, изучавшего латынь в двух вузах у вас очень странная лексика)) Хотя я согласна, что предположение, что папа мог благословлять кулаком, кажется очень странным))
СсылкаПожаловаться
Сергей Горюнович
В ответ на комментарий от Оксана Дульская История переписки2
Оксана Дульская
Для человека, изучавшего латынь в двух вузах у вас очень странная лексика)) Хотя я согласна, что предположение, что папа мог благословлять кулаком, кажется очень странным))
СсылкаПожаловаться
Душечка, поверьте мне, наличие серьезного (еще советского) университетского образования, знание латыни (уже утраченное почти) и нескольких иных языков (тоже сейчас основательно подзабытое) нисколько не мешает мне свободно разговаривать матом в тех случаях, когда это уместно. что уж тут говорить о лексике!! впрочем, моя неинтеллигентность (каюсь!) не отменяет справедливость моих замечаний по существу.
СсылкаПожаловаться
Королева Марго
В ответ на комментарий от Ольга Журавлева
Ольга Журавлева
все благословения на древних иконах старообрядчес. благословляют не тремя перстами.
СсылкаПожаловаться
И что? Двухперстие означало две сущности в Христе, а трех, Святую Троицу. Но были старцы в древнем Египте, которые благословляли и одним перстом. И все друг друга признавали, когда встречались..
СсылкаПожаловаться
станислава суплатович
Лично меня во всей этой истории умиляет глубина темы ученого, сотрудника кафедры и, видимо, университетского преподавателя. Сколько есть серьезных заболеваний, с которыми человечество борется и пока победить не может. Вот где место врача! Неет! Мы будем на "основании многих религиозных источников" чушью заниматься с серьезным видом. Ну-ну...
СсылкаПожаловаться
Konst
В ответ на комментарий от emfirion История переписки3
emfirion
У боксёра боксёрские привычки, у инженера инженерные, у религиозного верующие. У людей, которые ничего не понимают и не умеют, привычки видеть во всех конкурентов, поливать их грязью и пытаться унизить основываясь на ложных домыслах. Потому, что их сознание скованно лесными инстинктами.
СсылкаПожаловаться
Что-то у вас с русским языком и логическим мышлением дела плохо обстоят. Кто такие боксер и инженер - знаю, а кто такой РЕЛИГИОЗНЫЙ? Далее, привычки не связаны с профессией, а вот навыки и знания - связаны. Все остальное в ваших высказываниях автоматически превращается в словоблудие.
СсылкаПожаловаться
emfirion
В ответ на комментарий от Konst История переписки4
Konst
Что-то у вас с русским языком и логическим мышлением дела плохо обстоят. Кто такие боксер и инженер - знаю, а кто такой РЕЛИГИОЗНЫЙ? Далее, привычки не связаны с профессией, а вот навыки и знания - связаны. Все остальное в ваших высказываниях автоматически превращается в словоблудие.
СсылкаПожаловаться
Для вас уже есть ниже комментарии ))
СсылкаПожаловаться
Диана Пуатье
21 Сентября Рождество Пресвятой Богородицы! С Праздником!
СсылкаПожаловаться
emfirion
Человека от животного отделяют высокие духовные нравственные и культурные показатели - они определяют его положение в мире. В каком ... бизнесе или корпорации )) думайте дальше сами. Если сейчас убрать все технические достижения человечества на планете... останется неважный видок )
СсылкаПожаловаться
Тимур
А.С. Пушкин
ГАВРИИЛИАДА
ПОЭМА
Воистину еврейки молодой
Мне дорого душевное спасенье.
Приди ко мне, прелестный ангел мой,
И мирное прими благословенье.
Спасти хочу земную красоту!
Любезных уст улыбкою довольный,
Царю небес и господу-Христу
Пою стихи на лире богомольной.
Смиренных струн, быть может, наконец
Ее пленят церковные напевы,
И дух святой сойдет на сердце девы;
Властитель он и мыслей и сердец.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария