Наука и практика, , Медицинский вестник

Сургутский хирург-проктолог поплатился за селфи из операционной

Врач получил выговор и потерял желание вести соцсети.

В Сургуте в эпицентре скандала оказался хирург-проктолог окружной клинической больницы Никита Барбашинов, который вопреки профессиональной этике делал селфи с пациентами во время операций и выкладывал снимки в Instagram.

Фотографии из операционной, на которых он запечатлен вместе с коллегами, хирург сопровождал размышлениями о жизни и рассказами о своей работе.

Фото "Медицинский вестник"

Руководство сургутской больницы оперативно отреагировало на получившую огласку ситуацию. Как сообщила информагентству Ura.ru специалист по связям с общественностью Сургутской ОКБ Регина Чагина, проведена профилактическая беседа с сотрудниками. Кроме того, запланирован цикл мероприятий для разъяснения специалистам порядка передачи информации в СМИ, в том числе размещение ее в личных соцсетях. По предоставленному факту проводится служебная проверка.

Что касается самого виновника, он, по словам коллег, получил такой сильный выговор, что желание вести социальные сети пропало полностью. Скандальный Instagram-аккаунт уже удален.

Медики регулярно попадают в скандальные ситуации из-за любви к фотографированию в неподобающем для этого антураже. Например, медсестра из Нижнего Тагила «прославилась», выкладывая в Интернет селфи, сделанные на фоне пациентов, а украинский пластический хирург, выкладывавший фото с операций с согласия пациентов, оказался в центре скандала.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.