Образ жизни,

Сексолог рассказала, что убивает отношения

Секс нельзя воспринимать как соревнование, в котором непременно нужно первым достичь цели.
Lori.ru

Уверенность в том, что каждый половой акт обязательно должен заканчиваться оргазмом, негативно сказывается на отношениях, предупреждает посетительниц сайта Bustle сексолог и психотерапевт Лиза Йи.

Когда секс воспринимают только как движение к цели (то есть к оргазму), половой акт рассматривается как «успешный» исключительно при ее достижении. Такое психологическое давление — непременно достичь оргазма самому, ну или хотя бы сделать так, чтобы его достиг партнер, — приводит в случае неудачи к падению самооценки и разочарованию, ощущению, что с тобой что-то не так. Зацикленность на оргазме ведет к связанной с сексом повышенной тревожности, и в итоге партнеры начинают его избегать, наступает охлаждение, которое может привести к разрыву.  

Отношение к половому акту как к движению по направлению к оргазму особенно характерно для мужчин, о чем прекрасно осведомлены их партнерши. Согласно результатам исследования, опубликованным в 2010 году в журнале Archives of Sexual Behavior,  оргазм регулярно имитируют 80% женщин, а более 90% специально кричат во время полового акта, чтобы поднять самооценку партнера.

Секс ни в коем случае не нужно рассматривать как состязание, в котором вы должны победить. Удовлетворение, радость, счастье должен приносить в первую очередь сам процесс, у которого на самом деле нет начала и конца, подчеркнула Йи. Чтобы наслаждаться сексом, не думая об оргазме, паре стоит чаще обсуждать между собой те вещи, которые приятны каждому из партнеров, чаще прикасаться друг к другу. Поцелуи, ласки и другие проявления интимности помогут расслабиться и получить удовольствие, напоминает специалист.

Диетологи в свою очередь считают, что на качество интимной жизни сильно влияет стиль питания.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.