Общество и государство,

Столичные врачи заступились за Елену Мисюрину

Обсуждение «дела Мисюриной» в соцсетях перешло в оффлайн.

Сегодня московские врачи подписали письмо в защиту своего коллеги Елены Мисюриной и прокомментировали ситуацию на клинико-анатомической конференции в Правительстве Москвы. С заявлением выступил заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников: 

«Мы прекрасно понимаем, что видимо произошла чудовищная судебная ошибка. Как врач, я смотрел эту историю болезни, и мне представляются обвинения, которые были высказаны врачу, абсурдными. Наиболее абсурдным мне представляется, что она осуждена по статье, которая предусматривает умысел. Это беспрецедентно. даже знаменитое "дело врачей" совсем не такое, как это. Тем не менее в истории болезни есть экспертные заключения, которые и дали судье возможность вынести обвинение».

По словам Печатникова, мэрия позаботилась, «чтобы в суде второй инстанции Мисюриной помогали не только самые лучшие, но и самые известные адвокаты. Ознакомившись с ее делом, адвокаты взялись защищать Елену Николаевну бесплатно».

«Врач не должен сидеть в тюрьме за свою работу. Есть масса видов ответственности, административная, но не уголовная. И должна быть утвержденная правовая норма, чтобы коллегам не страшно было приходить на работу», — сказал главный врач Первой Градской больницы им. Пирогова Алексей Свет.

«Нами было направлено письмо в Мосгорсуд председателю Ольге Егоровой, чтобы она лично посмотрела дело. Наше волнение легко понять, потому что врачи рискуют всегда, проводя ту или иную манипуляцию. Если врачей начнут сажать в тюрьму за осложнения, наша медицина скатится в каменный век. Врач перестанет рисковать. А любой врач хочет в первую очередь помочь больному»,— сказал председатель правления «Столичное общество врачей» Шамиль Гайнулин.

Тажке 29 января заявление по делу Елены Мисюриной сделали в Департаменте здравоохранения. «Департамент здравоохранения делает все возможное для пересмотра дела и надеется, что судом будут учтены все дополнительные мнения специалистов», — говорится в заявлении. Ранее медицинское сообщество вступилось за Елену Мисюрину, поддержав ее многочисленными публикациями в интернете.

«Мы сочувствуем семье ушедшего пациента. Но хотим обратить внимание, что если ятрогения — равно колония, это конец медицины» заключила главный врач ГКБ№52  Марьяна Лысенко.

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.