Общество и государство, , Vademecum

Столичные наркоманы получат сертификаты на реабилитацию

Власти города выделят на это 90 миллионов рублей.

Московские власти решили расширить пилотный проект по реабилитации людей, прошедших лечение от наркозависимости. В 2015 году на эти цели направят 90 миллионов рублей — на эти средства можно выдать 3 тысячи месячных сертификатов на реабилитацию или до 500 сертификатов продолжительностью 3 месяца. В 2014 году реабилитацию прошли 104 человека.

В проекте участвует 21 реабилитационный центр — помимо Москвы такие учреждения работают в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Башкирии и Ставрополе. У каждого центра собственная программа реабилитации, но везде ведется психологическое консультирование пациентов.

Председатель Ассоциации сети реабилитационных центров Северного Кавказа Николай Новопашин (учреждения вошли в программу и могут лечить наркозависимых москвичей по сертификатам) отметил, что при реализации программы, тем не менее, возникают сложности. «Обязательное условие проекта — сначала больной должен пройти лечение в наркологической клинике в Москве и встать на учет в наркологический диспансер. Многие пациенты не хотят вставать на учет — потом у них могут быть проблемы с трудоустройством, и они не смогут получить водительские права», — пояснил глава ассоциации.

По данным ФСКН, сегодня в России около 8 миллионов наркоманов. В 2013 году столичная прокуратура сообщала, что на учете в наркодиспансерах состоит 27 тысяч москвичей.

В феврале 2013 года Министерство здравоохранения РФ опубликовлао порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией, согласно которому вылечившихся наркоманов будут снимать с учета через 3 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.