Комментарии
86
power
лопухи лечите печень и кушайте продукты питания, богатые холестерином.
СсылкаПожаловаться
Наталья Елисеева
Неправда, статины вред не наносят, а если наносят, то небольшой. У меня был холестерин 14, а сейчас 3,5. Пью по назначению врача.
СсылкаПожаловаться
Николай Жилин
В ответ на комментарий от Наталья Елисеева
Наталья Елисеева
Неправда, статины вред не наносят, а если наносят, то небольшой. У меня был холестерин 14, а сейчас 3,5. Пью по назначению врача.
СсылкаПожаловаться
Статины наносят непоправимый вред печени. У меня подтверждено документально. Вопрос только в одном - сколько лет или месяцев пройдет до появления первых признаков.
СсылкаПожаловаться
galina
Пила 1 месяц половину самой маленькой дозы и через день, холестерин снизился до 4, но пить-то надо постоянно, про побочные в инструкции читать страшно, решила, поживу с повышенным..
СсылкаПожаловаться
galina
В ответ на комментарий от Наталья Елисеева
Наталья Елисеева
Неправда, статины вред не наносят, а если наносят, то небольшой. У меня был холестерин 14, а сейчас 3,5. Пью по назначению врача.
СсылкаПожаловаться
а печеночные анализы сдаете регулярно?
СсылкаПожаловаться
Александр Шапошников
Статины целесообразны для 5-7% людей со специфическими заболеваниями. Остальные люди должны их избегать, как чумы. На западе уже несколько десятилетий ведется борьба с ними и серьезные успехи есть. Наши ученые заняты не понятно чем и общеизвестную на западе информацию о вреде статинов (часто просто катастрофическом вреде) не знают сами и не доносят до практикующих врачей. Последние, впрочем, даже и знали бы, но сделать ничего не смогут - железный план по сбыту лекарств идет от главврача и не выполняющие его лишаются премий, а затем и работы. А главврач на корню куплен фармгигантами....вот и вся медицина на этом заканчивается.
СсылкаПожаловаться
Наталья Елисеева
В ответ на комментарий от Николай Жилин История переписки2
Николай Жилин
Статины наносят непоправимый вред печени. У меня подтверждено документально. Вопрос только в одном - сколько лет или месяцев пройдет до появления первых признаков.
СсылкаПожаловаться
Отчасти согласна с Вами. Но тут встает другой вопрос: а какое лекарство не наносит вред печени, и не только ей? Желаю Вам здоровья. Мне 68 лет.
СсылкаПожаловаться
Наталья Елисеева
Нет, а за эту подсказку ВАМ огромное спасибо. Пойду сдам. А кардиолог почему-то молчит на эту тему.
СсылкаПожаловаться
Наталья Елисеева
В ответ на комментарий от Александр Шапошников
Александр Шапошников
Статины целесообразны для 5-7% людей со специфическими заболеваниями. Остальные люди должны их избегать, как чумы. На западе уже несколько десятилетий ведется борьба с ними и серьезные успехи есть. Наши ученые заняты не понятно чем и общеизвестную на западе информацию о вреде статинов (часто просто катастрофическом вреде) не знают сами и не доносят до практикующих врачей. Последние, впрочем, даже и знали бы, но сделать ничего не смогут - железный план по сбыту лекарств идет от главврача и не выполняющие его лишаются премий, а затем и работы. А главврач на корню куплен фармгигантами....вот и вся медицина на этом заканчивается.
СсылкаПожаловаться
+++++++++++++++++++
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Макаренко
В ответ на комментарий от Наталья Елисеева
Наталья Елисеева
Неправда, статины вред не наносят, а если наносят, то небольшой. У меня был холестерин 14, а сейчас 3,5. Пью по назначению врача.
СсылкаПожаловаться
Результаты анализов - в студию, please!
СсылкаПожаловаться
Николай Жилин
В ответ на комментарий от Наталья Елисеева История переписки3
Наталья Елисеева
Отчасти согласна с Вами. Но тут встает другой вопрос: а какое лекарство не наносит вред печени, и не только ей? Желаю Вам здоровья. Мне 68 лет.
СсылкаПожаловаться
Мне 60, холестерин 4,8-5,3, ИБС несколько раз проверяли - не подтверждается, но всё равно пишут. Был обширный инфаркт в 2006-м, но не типичный, кровяной тромб. Рассосался без следа. А второй совсем маленький, даже не заметил бы, если б не врачи. И что думаете? Врачи не знают причин, а всё равно прописывают статины, потому что нет у них других методов. А надо искать, а это не хочется.
В моём случае оказался стресс на работе и по жизни. Мелкие постоянные дозы адреналина разъедают гладкую стенку сосудов на завихрениях потока крови, а холестерин работает, как и должен - пытается это повреждение "залатать". Поменял работу, жену, место жительства - живу без жалоб на здоровье.
Что хочу сказать... Ищите причину. Врачам некогда и не хочется. У них нас много, а зарплата зависит от количества приёмов, а не от результатов.
Да, хочу немного про печень. Так уж получилось, что пришлось войти в тему. Печень вырабатывает 85% холестерина. Остальное получаем из пищи. И от того, как она работает, зависит и уровень холестерина в крови. Причём если уровень холестерина высокой плотности должен быть у молодых в среднем в 2 раза выше уровня холестерина низкой плотности, то, как оказалось, после 50-и дольше живут люди, у которых это соотношение ровно наоборот. Почему - причину пока не нашли. Просто статистика из доступных источников.
Так вот, старайтесь поддерживать печень всеми доступными способами. Восточные врачи говорят, что лучшее лекарство - это еда. Правильно питайтесь, исключите все или почти все животные жиры. Растительное масло только оливковое, льняное или рыжиковое. Могу дать просто рецепт, который помогает мне поддерживать в норме печень. Утром за 30 мин. до еды столовая ложка льняного масла и сок половины лимона. Можно запить половиной стакана воды, чтобы зубы не портились. Через полтора-два месяца заметите, что правый бок не беспокоит. Отговорки на гастрит не катят - он есть у всех. Но лимонный сок - самый мощный ощелачиватель организма, польза от него просто незаменима.
СсылкаПожаловаться
Anna Smirnova
Николаю Жилину - спасибо. Все очень верно.
СсылкаПожаловаться
Скрудж Макдак
Как всегда громкое название статьи, а по факту лишь повторили то, что было известно давно - лекарства нужны больным, а не здоровым. И статины вовсе не являются бесполезными, как об этом заявляется в названии статьи, и в тексте это подтверждается.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Сотников
Следует по видимому иметь ввиду и индивидуальные особенности организма. Лет 10 назад был у меня холестерин за 7 - 7,5 Начал пить статины. Через 2 дня от побочек всего корежило. Организм отвергал статины, как самый. злющий яд. Но никаких жалоб , тьфу, тьфу, на сердце не было. Давление 115 на 70 и до сих пор. Диета позволила сбросить 0,5 ед. Но и сейчас холестерин за 7 . Может кому то он и нужен повышенный.? Мне 69.
СсылкаПожаловаться
Анна Зайцева
В ответ на комментарий от Николай Жилин История переписки4
Николай Жилин
СсылкаПожаловаться
В цивилизованном мире есть с 2008 г. такой диагноз - стресскардиомиопатия токацубо. Это результат воздействия стрессовых гормонов на сердце - под их воздействием оно ремоделируется и становится на вид как послеинфарктное. Лечится такое дело совсем другими методами - например, антидепрессантами, ибо изначальная причина - нарушение проводимости нервных импульсов в головном мозге, что и порождает избыточный выброс стрессовых гормонов, которые лупят левый желудочек почём зря, превращая его в растянутый мешок. А наши врачи ставят всем подряд ИБС, хотя мне, например, делали каронарографию, которая показала гемодинамически незначимое изменение в сосуде, которое не могло привести к инфаркту. Но ИБС тупо ставят и лечат как от традиционного инфаркта, хотя ни один анализ не подтвердил острого процесса.
СсылкаПожаловаться
Николай Жилин
В ответ на комментарий от Анна Зайцева История переписки5
Анна Зайцева
В цивилизованном мире есть с 2008 г. такой диагноз - стресскардиомиопатия токацубо. Это результат воздействия стрессовых гормонов на сердце - под их воздействием оно ремоделируется и становится на вид как послеинфарктное. Лечится такое дело совсем другими методами - например, антидепрессантами, ибо изначальная причина - нарушение проводимости нервных импульсов в головном мозге, что и порождает избыточный выброс стрессовых гормонов, которые лупят левый желудочек почём зря, превращая его в растянутый мешок. А наши врачи ставят всем подряд ИБС, хотя мне, например, делали каронарографию, которая показала гемодинамически незначимое изменение в сосуде, которое не могло привести к инфаркту. Но ИБС тупо ставят и лечат как от традиционного инфаркта, хотя ни один анализ не подтвердил острого процесса.
СсылкаПожаловаться
Именно так! Мне один раз повезло с врачом. Попалась молоденькая девочка после мединститута. И решила протестировать мои жалобы на приём статинов. Оказалось, что приём статинов у меня в 3 раза ухудшает печёночные пробы! А до этого ведь много лет врачам говорил, что болит справа от статинов. Ответ был один: "Такого быть не может, потому что не может быть".
Собственно, это был мой единственный положительный опыт взаимодействия с врачами. Даже зав.отделения, когда увидела заключения московского профессора о лизисе (растворении) тромба, сделала вид, что не говорила мне ранее, чтобы не выдумывал - тромб он тромб и есть и никуда не денется. А он оказался редкий, кровяной. Надо было видеть её лицо!
СсылкаПожаловаться
Анна Зайцева
В ответ на комментарий от Николай Жилин История переписки6
Николай Жилин
Именно так! Мне один раз повезло с врачом. Попалась молоденькая девочка после мединститута. И решила протестировать мои жалобы на приём статинов. Оказалось, что приём статинов у меня в 3 раза ухудшает печёночные пробы! А до этого ведь много лет врачам говорил, что болит справа от статинов. Ответ был один: "Такого быть не может, потому что не может быть".
Собственно, это был мой единственный положительный опыт взаимодействия с врачами. Даже зав.отделения, когда увидела заключения московского профессора о лизисе (растворении) тромба, сделала вид, что не говорила мне ранее, чтобы не выдумывал - тромб он тромб и есть и никуда не денется. А он оказался редкий, кровяной. Надо было видеть её лицо!
СсылкаПожаловаться
Статины повреждают печень, заставляя её искать обходные пути для нормализации нарушенной статинами работы. Она их находит, постепенно возвращая выработку холестерина на прежний уровень, врачи увеличивают дозу, всё повторяется, печень ещё больше повреждается. Я в своё время, в 2014 году, когда первый раз попала в не самую лучшую больницу, попала на УЗИ к грамотному врачу, которая и сказала, что картина похожа на токацубо, большое ей спасибо, ибо я начала копать материалы по теме и не стала пить тупо назначенные статины и аспирин. Пью только от давления и тахикардии, периодически пропиваю антидепрессанты.
СсылкаПожаловаться
Николай Жилин
В ответ на комментарий от Анна Зайцева История переписки7
Анна Зайцева
Статины повреждают печень, заставляя её искать обходные пути для нормализации нарушенной статинами работы. Она их находит, постепенно возвращая выработку холестерина на прежний уровень, врачи увеличивают дозу, всё повторяется, печень ещё больше повреждается. Я в своё время, в 2014 году, когда первый раз попала в не самую лучшую больницу, попала на УЗИ к грамотному врачу, которая и сказала, что картина похожа на токацубо, большое ей спасибо, ибо я начала копать материалы по теме и не стала пить тупо назначенные статины и аспирин. Пью только от давления и тахикардии, периодически пропиваю антидепрессанты.
СсылкаПожаловаться
Да, очень важно понять причину, а не снимать симптомы. Почему это не понимают все врачи, тоже понятно - это ж сколько надо времени на каждого пациента потратить!
СсылкаПожаловаться
Анна Зайцева
Да у них стандарты сейчас, всё расписано, они сейчас просто исполнители инструкций. Я спросила участкового кардиолога, неужели она ничего не слышала о токацубо? Она сказала, что их ознакомили, она сейчас в курсе, но официально методика лечения не поменялась, хотя на словах она во всём со мной согласилась - и с причинами, и с методикой лечения, но это всё под мою ответственность.
СсылкаПожаловаться
Анна Зайцева
В ответ на комментарий от Вячеслав Сотников
Вячеслав Сотников
Следует по видимому иметь ввиду и индивидуальные особенности организма. Лет 10 назад был у меня холестерин за 7 - 7,5 Начал пить статины. Через 2 дня от побочек всего корежило. Организм отвергал статины, как самый. злющий яд. Но никаких жалоб , тьфу, тьфу, на сердце не было. Давление 115 на 70 и до сих пор. Диета позволила сбросить 0,5 ед. Но и сейчас холестерин за 7 . Может кому то он и нужен повышенный.? Мне 69.
СсылкаПожаловаться
Высокий холестерин сам по себе не есть зло. Он вредит в сочетании с другими факторами - например, при воспалении внутренней стенки сосудов, которая бывает при диабете, при избыточном потреблении сахара, да и то не у всех, думаю, тут наследственный фактор роль большую играет. Моя мама, ей будет в июле 89, со времени моего рождения, т.е. уже 60 лет, имеет избыточный вес, вернее, ожирение, её рабочее давление всё с тех же времён 160\90, она бесконтрольно ест сладкое и мучное, недавно делали узи сердца, врач сказал, что есть неплохие резервы, во всяком случае, лучше, чем у меня.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Сотников
В ответ на комментарий от Анна Зайцева История переписки2
Анна Зайцева
Высокий холестерин сам по себе не есть зло. Он вредит в сочетании с другими факторами - например, при воспалении внутренней стенки сосудов, которая бывает при диабете, при избыточном потреблении сахара, да и то не у всех, думаю, тут наследственный фактор роль большую играет. Моя мама, ей будет в июле 89, со времени моего рождения, т.е. уже 60 лет, имеет избыточный вес, вернее, ожирение, её рабочее давление всё с тех же времён 160\90, она бесконтрольно ест сладкое и мучное, недавно делали узи сердца, врач сказал, что есть неплохие резервы, во всяком случае, лучше, чем у меня.
СсылкаПожаловаться
Да, генетика все же имеет значение. Вам спасибо за информацию. Из Вашей переписки . узнал кое что для себя новое, надеюсь полезное.
СсылкаПожаловаться
Z
В ответ на комментарий от Анна Зайцева История переписки2
Анна Зайцева
Высокий холестерин сам по себе не есть зло. Он вредит в сочетании с другими факторами - например, при воспалении внутренней стенки сосудов, которая бывает при диабете, при избыточном потреблении сахара, да и то не у всех, думаю, тут наследственный фактор роль большую играет. Моя мама, ей будет в июле 89, со времени моего рождения, т.е. уже 60 лет, имеет избыточный вес, вернее, ожирение, её рабочее давление всё с тех же времён 160\90, она бесконтрольно ест сладкое и мучное, недавно делали узи сердца, врач сказал, что есть неплохие резервы, во всяком случае, лучше, чем у меня.
СсылкаПожаловаться
Согласен...
СсылкаПожаловаться
Valya-17
Пропила три месяца и у меня прилично уменьшился плохой холестерин.
СсылкаПожаловаться
Людмила Краснянская
назначили, но я не пью холестерин 6,2
СсылкаПожаловаться
лариса кирсанова
В ответ на комментарий от Александр Шапошников
Александр Шапошников
Статины целесообразны для 5-7% людей со специфическими заболеваниями. Остальные люди должны их избегать, как чумы. На западе уже несколько десятилетий ведется борьба с ними и серьезные успехи есть. Наши ученые заняты не понятно чем и общеизвестную на западе информацию о вреде статинов (часто просто катастрофическом вреде) не знают сами и не доносят до практикующих врачей. Последние, впрочем, даже и знали бы, но сделать ничего не смогут - железный план по сбыту лекарств идет от главврача и не выполняющие его лишаются премий, а затем и работы. А главврач на корню куплен фармгигантами....вот и вся медицина на этом заканчивается.
СсылкаПожаловаться
Согласна на 100%.
СсылкаПожаловаться
Александр Шапошников
В ответ на комментарий от лариса кирсанова История переписки2
лариса кирсанова
Согласна на 100%.
СсылкаПожаловаться
На медицину в принципе не стоит надеятся. Общеизвестно и общепризнано наукой и медициной, что в россии медицинские факторы определяют здоровье людей не более, чем на 10%, а остальное - немедикаментозные факторы. Поэтому мы с коллегами генетиками разработали первую и пока единственную аксиоматическую теорию здоровья. Если Вас интересует, то можно списатьсяю
СсылкаПожаловаться
Александр Шапошников
В ответ на комментарий от Александр Шапошников История переписки3
Александр Шапошников
На медицину в принципе не стоит надеятся. Общеизвестно и общепризнано наукой и медициной, что в россии медицинские факторы определяют здоровье людей не более, чем на 10%, а остальное - немедикаментозные факторы. Поэтому мы с коллегами генетиками разработали первую и пока единственную аксиоматическую теорию здоровья. Если Вас интересует, то можно списатьсяю
СсылкаПожаловаться
Печень беречь надо - это верно. Но не оливковым маслом и лимоном (они полезны - никаких возражений), а системныс оздоровлением всего организма. А это дает только теория здоровья и методика полного оздорровления немедикаментозными факторами. В здоровом организме здорова не только печень, а все. И не нужны ни статины ни прочая химия. Всем здоровья.
СсылкаПожаловаться
Анна Коровкина
В перестройку воевали с прививками, теперь добрались до статинов с аспирином. А население РФ продолжает таять, власти добивают остатки здравоохранения.
К тому же не назначают в России поголовно статины, не о каких 60% речи не идёт. Но и населению забывать о том, что медицина в стране полностью перестала быть профилактической (невозможно вовремя попасть к врачу, невозможно пообследоваться в стационаре, как в советское время). Статины необходимы тем, у кого высокий индекс атерогенности и уже наличествует соответствующая клиника поражения сосудов атеросклеротическим процессом. Заголовок статьи - вредительский.
СсылкаПожаловаться
Альбина Одинцова
прежде всего, проблема в отсутствии индивидуального подхода к пациенту, врачи даже не интересуются переносимостью назначенного лечения. Разработаны стандарты, которые врачи обязаны соблюдать. В этом корень проблем
СсылкаПожаловаться
Сергей Тестин
В ответ на комментарий от galina
galina
Пила 1 месяц половину самой маленькой дозы и через день, холестерин снизился до 4, но пить-то надо постоянно, про побочные в инструкции читать страшно, решила, поживу с повышенным..
СсылкаПожаловаться
Доказано,чеснок чистит сосуды от холестерина на 80%!Попробуйте тогда хотя бы его есть в разном виде.Маринованный по-русски очень вкусно.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария