Наука и практика,

Средневековые богатые горожане травились свинцом

Источником тяжелого металла была глазурь, которой покрывали дорогую керамическую посуду. Бедные люди такой роскоши позволить себе не могли.
CreativeCommons.org

В Средние века быть состоятельным горожанином, как выяснили датские исследователи, означало подвергать свое здоровье огромному риску. Дело в том, что богатые жители городов использовали красивую и дорогую керамическую посуду, покрытую глазурью с высоким содержанием свинца, чего нельзя сказать о бедных жителях сельской местности. При соприкосновении с кислой и соленой пищей свинец выделялся из глазури и попадал в организм.

Ученые из Университета Южной Дании, чья работа опубликована в журнале Journal of Archaeological Science: Reports, провели серию химических и антропологических исследований 207 скелетов с шести средневековых кладбищ, расположенных на севере Германии и юге Дании. Они обнаружили, что в костных останках жителей городов содержание свинца очень высоко, а скелеты деревенских жителей этого металла практически не содержат.

Кроме глазурованной посуды источником свинца были также монеты и переплеты окон. Кроме того, свинец попадал в организм из дождевой воды, которую в богатых домах зачастую собирали с крыш, покрытых керамической черепицей. Все эти источники опасного для здоровья тяжелого металла полностью отсутствовали в жизни бедных людей. Стоит отметить, что особенно негативно хроническое отравление свинцом сказывается на детях, замедляя их умственное развитие.

Кроме свинца, горожане также в гораздо большей степени, чем селяне, подвергались токсичному воздействию ртути, которая использовалась для приготовления киновари. Эта минеральная краска ярко-красного цвета использовалась в Средние века в качестве лекарства при проказе и сифилисе, от которого, как показал анализ, страдала примерно половина людей, чьи скелеты были исследованы.

Итальянские антропологи выяснили, что у древних римлян, в отличие от современных людей, зубы были крепкими и здоровыми. Специалисты объясняют это тем, что рацион римлян был приближен к тому, что мы сегодня называем Средиземноморской диетой, а также не содержал сахара.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.