Общество и государство, , Vademecum

Справку для лицензии на оружие переведут в электронный формат

Процедура освидетельствования на право владеть оружием станет проще.

Министерство здравоохранения РФ 16 января опубликовало проект приказа «О Порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и форме медицинского заключения об отсутствии (наличии) медицинских противопоказаний к владению оружием».

Документ был подготовлен во исполнение ст. 2 Федерального закона от 21 июля 2014 года №227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия».

Проект приказа регулирует вопросы, связанные с проведением медицинского освидетельствования, в частности, он упрощает эту процедуру и наделяет врача-терапевта полномочием принимать решение о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием у пациента.

При этом при прохождении медицинского освидетельствования человек будет обязан сдать анализ мочи на наркотики. По мнению специалистов из Минздрава, это повысит выявляемость лиц, которые употребляют наркотические и психотропные вещества или злоупотребляют спиртосодержащими напитками.

Кроме того, проект приказа предусматривает возможность оформления медицинского заключения о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием в электронном виде. Ранее Минздрав подготовил перечень заболеваний, при которых противопоказано владение оружием.

Кроме медицинских свидетельств тем, кто много времени проводит за рулем, необходимо следить за своим здоровьем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.