Образ жизни, , Сибмеда

Женские прокладки в российских магазинах назвали некачественными

Образцы исследовали по 41 критерию.
Lori.ru

Специалисты Роскачества совместно с немецкими коллегами в области сравнительных потребительских испытаний и гинекологами исследовали 31 образец прокладок, произведенных в России и за рубежом. В итоге только треть образцов признана качественным товаром.

Результаты исследования приведены на сайте Роскачества. Специалисты проверяли продукцию по 41 критерию.

В группу товаров повышенного качества попали образцы брендов Хаммингс Делайт, Натали, ЭКОномочка део, Bella, BIBI и OLA. Еще 4 товара признаны качественными: ORGANYC, Always, CLEVER, МИЛАНА.

А вот все остальные образцы были отнесены в группу товаров с нарушениями. В шести из них были обнаружены нарушения Единых санитарных эпидемиологических и гигиенических требований.

В образце La Fresh были обнаружены энтеробактерии, в образце Normal Clinic — золотистый стафилококк, а в изделиях «Я-НЯНЯ», Libresse, Naturella, Ria – плесневые грибы. Эксперты констатируют, что такая продукция потенциально может негативно отразиться на женском здоровье.

Предположительно, патогенные микроорганизмы могли быть занесены на различных этапах производства, при упаковке либо хранении товара, из-за человеческого фактора.

Другой распространенный недостаток, который обнаружили исследователи, — это повышенный уровень изменения pH, что может вызвать изменения в микрофлоре, и привести к заболеванию.

Что касается впитывающей способности, то вся изученная продукция по этому критерию показала высокие результаты. 

Не обнаружили специалисты в образцах и токсических веществ, красителей с раздражающим действием, отдушек, а также формальдегида.

Позже группа компаний Essity, производитель гигиенической продукции торговой марки Libresse, заверяет, что вся произведенная продукция соответствует применимым на территории Российской Федерации требованиям к качеству женской гигиенической продукции.

Во время одного из предыдущих исследований специалисты Роскачества нашли опасные бактерии в соленой рыбе.

Читайте также глупые вопросы о менструации.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.