Наука и практика,

Специалисты рассказали, почему женщины мерзнут

Стандартная ситуация: муж говорит, что ему жарко, и открывает окна, а жена закутывается в плед и надевает шерстяные носки.
Pexels/CC0

Как считают эксперты, отличия в контроле температуры тела у мужчин и женщин связаны с разницей в работе их систем кровообращения. Сайт The Hippocratic Post рассказал о нескольких причинах того, что женщинам всегда холодно.

Женские половые гормоны, меньший размер тела и объем мышечной массы, более медленный обмен веществ, чем у мужчин — все эти факторы вносят свой вклад в то, что женщины быстро замерзают. Но самое важное — система кровообращения женского организма работает так, чтобы поддерживать температуру внутри тела и тем самым помогать развитию плода. В результате, когда температура окружающей среды падает, кровеносная система отводит кровь от кожи и конечностей. У мужчин такой феномен отсутствует, температура тела распределяется равномерно и снижается незаметно.

Кроме того, женщины часто мерзнут накануне месячных. Перед началом менструации уровень железа в крови падает, количество красных кровяных телец снижается, что ведет к снижению температуры тела.

Хотя с физиологической точки зрения структурные отличия в системе кровообращения между полами отсутствуют, женщины чаще мужчин падают в обморок, испытывают усталость и депрессию, связанные с низким артериальным давлением, мучаются от «приливов» до и во время менопаузы, а холодные руки и ноги связаны у них больше чем просто с обычным дискомфортом. Дело в том, что женщины в девять раз чаще мужчин страдают от болезни Рейно — хронического нарушения кровообращения в конечностях. Предполагают, это тяжелое, инвалидизирующее заболевание может быть связано с влиянием женских половых гормонов на вязкость крови, но эта связь пока не доказана.

По данным британских специалистов по изучению рака, мужчины чаще женщин умирают от этой болезни. Причина в том, что они чаще игнорируют симптомы и не обращаются к врачу вовремя.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.