Наука и практика,

Специалист рассказал об опасностях грязных простыней

Постельное белье необходимо менять не реже, чем раз в неделю, так как грязные простыни и наволочки могут нанести вам вред.
Rusty Clark/CC0

«Во сне продолжают активно работать потовые, сальные и другие железы, на простынях можно найти следы мочи, слюны, фекалий, выделений из половых органов, — пояснила в интервью сайту ATTN специалист по уходу за текстилем Мэри Марлоу Леверетт. — Если постельное белье регулярно не менять, а у человека на коже есть какие-то расчесы или ранки, они могут быть инфицированы бактериями или грибками, размножившимися на ткани. Мало того, в случае, если простыни и наволочки меняют слишком редко, телесные выделения впитываются в подушки, одеяла, матрасы, а их стирать гораздо труднее, чем постельное белье».  

Еще один аргумент в пользу частой стирки простыней — отмершие частички кожи, каждую ночь попадающие на постельное белье и привлекающие миллионы питающихся ими пылевых клещей. Доказано, что выделения этих клещей могут вызывать у людей аллергические реакции и астму. Эти выделения легко удаляются с помощью стирки в горячей воде, подчеркнула Леверетт. «Если вы редко стираете постельное белье, то загрязнения накапливаются в волокнах ткани, и удалить их очень трудно. Об этом может свидетельствовать затхлый, несвежий запах уже постиранных простыней», — пояснила эксперт.

В идеале, подчеркнула Леверетт, постельное белье нужно стирать каждую неделю с использованием воды максимально допустимой температуры. В случае жаркой погоды или болезни, когда спящий много потеет, менять простыни нужно еще чаще.

Ранее американские специалисты выяснили, что счастье зависит от чистых простыней.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.