Наука и практика,

Создано устройство, которое «читает» ваш внутренний монолог и дает подсказки

Вы сможете узнать, который час, и посчитать покупки.

Устройство под названием AlterEgo , созданное командой исследователей из Массачусетского технологического института (США), представлено на международной компьютерной конференции в Токио. Как сообщается в пресс-релизе института, AlterEgo представляет собой гарнитуру, которая крепится к уху и челюсти. 

Электроды считывают нейромышечные сигналы от лицевых мышц (источником этих сигналов являются мельчайшие, невидимые глазу движения, которые происходят во время внутреннего монолога). Гарнитура отправляет сигналы компьютеру, который соотносит эти микросокращения с определенными словами. К устройству прилагаются специальные наушники, которые передают вибрации через кости лица прямо во внутреннее ухо. Поскольку в этом процессе не задействован слуховой канал, пользователь может получать от системы информацию, не прерывая разговора.

AlterEgo позволяет, сидя в полной тишине и не издавая ни звука, решать сложные вычислительные задачи с помощью подсказок компьютера. Например, пользователи, игравшие в шахматы, молча передавали компьютеру сведения о ходах противника и так же молча получали от него рекомендации по ответным ходам.

Во время загрузки произошла ошибка.

«Мы не можем жить без наших электронных устройств. Но временами то, как мы ими пользуемся, очень дезорганизует. К примеру, если хочу найти какие-то данные, потребовавшиеся мне в ходе беседы, я должна найти телефон, ввести пароль, открыть какое-то приложение, ввести поисковый запрос, и так далее. Все это приводит к тому, что я полностью переключаю свое внимание с человека, с которым я говорила, на телефон. Поэтому мы с моими студентами в течение долгого времени занимаемся поиском такой формы взаимодействия с электронными устройствами, которая позволит людям продолжать в фоновом режиме пользоваться всеми теми знаниями и сервисами, которые они нам предоставляют, но оставаться при этом полностью включенными в текущий момент», — объяснила суть разработки один из авторов профессор Патти Маэс (Pattie Maes).

Ранее был создан прибор для чтения мыслей.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.