Образ жизни,

Соцсети не дают подросткам спать

Чем больше времени проводят мальчики и девочки в WhatsApp, Facebook или Snapchat, тем выше шансы на то, что они спят по ночам меньше рекомендованной врачами нормы.
Lori.ru

Результаты исследования канадских ученых опубликованы в журнале Acta Paediatrica.

В США и Канаде, согласно официальным рекомендациям, ночной сон детей в возрасте от шести до 13 лет должен продолжаться от девяти до 11 часов, подростков в возрасте от 14 до 17 лет — от восьми до 10 часов, а молодежи старше 18 лет — от семи до девяти часов. Именно такая длительность ночного сна максимально полно обеспечивает хорошее физическое и психическое здоровье растущего организма, считают педиатры.

Авторы исследования провели анализ данных 5242 канадских школьников и студентов в возрасте от 11 до 20 лет. Информация о продолжительности ночного сна подростков и привычках, связанных с пользованием соцсетями, собиралась в 2015 году.

В результате оказалось, что более 63% подростков спят меньше рекомендованной нормы, а более 73% проводят в соцсетях не менее часа в день. При этом, как показали расчеты, чем больше времени «сидят» в WhatsApp, Facebook или Snapchat школьники и студенты, тем меньше они спят ночью. Но даже часа в день достаточно для того, чтобы у подростка возник дефицит сна.

Девочки и девушки проводят в соцсетях в среднем значительно больше времени, чем мальчики и юноши, поэтому у них выше риск появления хронического недостатка сна. Но в целом соцсети одинаково негативно влияют на продолжительность сна у подростков обоих полов, отмечают исследователи. Полученные данные особенно важны в свете быстро растущей популярности электронных устройств в современном обществе, особенно среди детей и подростков, подчеркивают авторы.

Читайте также: Опасен ли смартфон и планшет для ребенка?

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.