Наука и практика, , MedAboutMe.ru

Сон лечит болезнь Альцгеймера

Дополнительне часы покоя активируют формирование нейронных связей.

Многие исследования не раз связывали сон с улучшением памяти. Но способен ли сон достаточно улучшить память, если у человека болезнь Альцгеймера, стало известно только сейчас. Сотрудники Медицинской школы Университета Вашингтона провели эксперимент с плодовыми мушками, чей мозг регулирует циклы сна так же, как и человеческий.

Мушек разбили на три группы. В каждой группе ученые «отключили» ген, дабы спровоцировать проблемы с памятью. И у одной группы появились отклонения, схожие с болезнью Альцгеймера. Во второй — проблемы в формировании связей, кодирующих воспоминания, а у третьей группы было слишком много этих связей, пишет Medical News Today.

Ученые увеличили продолжительность сна во всех трех группах где-то на 3–4 часа в день в течение минимум 2 дней. Это позволило восстановить способность формировать новые воспоминания у всех мушек, несмотря на проблемы с генами. Видимо, дополнительные часы сна активируют клеточные связи, которые кодируют важные воспоминания и снижают количество связей, отвечающих за неважную информацию.

Также есть сведения, что непродолжительный сон (45–60 минут) в светлое время суток улучшает память в пять раз (усиливается активность в гиппокампе — зоне мозга, важной для консолидации памяти).

По данным Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера, только 45% людей с нейродегеративными заболеваниями лечащий врач сообщает диагноз.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.