Общество и государство, , Life.ru

Собянин рассказал, ждать ли вторую волну коронавируса в Москве

Градоначальник подчеркнул, что риски есть и на них нужно смотреть открыто.
kremlin.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал рост заболеваемости коронавирусом в российских регионах, как и во всем мире, закономерным явлением, поскольку по странам, особенно большим, инфекция распространяется постепенно.

— В стране с большой территорией, например у нас или в Бразилии, вирус передвигается постепенно, волнами, охватывая один регион за другим, — рассказал он в интервью радио «Комсомольская правда».

По словам градоначальника, по сравнению со столицей в Московской области CoVID-19 распространялся с задержкой на две или три недели, в Санкт-Петербурге — позже на месяц, а по Дальнему Востоку — на полтора месяца. Собянин также привел в пример ситуацию в США, где пик заболеваемости, например, в Нью-Йорке, пришелся на апрель и май, и лишь затем его стали регистрировать в других штатах.

Мэр отметил, что в такой ситуации говорить о второй или третьей волне инфекции не совсем корректно. При этом он выразил уверенность, что в Москве их не будет.

— Я считаю, что у нас все-таки больше шансов избежать этого. Понятно, что риски есть, нужно открыто на них смотреть. Но я надеюсь, что мы все-таки избежим какой-то жесткой вспышки, — заключил Собянин.

Читайте также:

Китаянка проехалась в лифте и заразила коронавирусом более 70 человек

Выявлен «убивающий» коронавирус продукт

Маска — это красиво: 20 фотографий со всего света

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.