Общество и государство,

Скворцовой предложили ввести клинические исследования БАДов

В составе добавок оказались вредные вещества.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Крутов обратился к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой ввести регулирование допуска БАДов на российский рынок, а также создать для них механизм обязательных клинических исследований, сообщают «Известия».

Подобные процедуры в России не предусмотрены, регуляторы могут руководствоваться лишь обязательной «Декларацией соответствия» — подтверждением качества БАДа его производителем. Согласно независимым общественным исследованиям, из-за этого многие компании нарушают технологии и рецептуры производства БАДов, в которых нередко могут оказаться не указанные в составе лекарственные компоненты. По мнению Крутова, такое положение несет реальную угрозу жизни и здоровью потребителей.

Если дня не проходит без очередного скандала с БАДами, очевидно, что законодательная и исполнительная власти делают недостаточно, чтобы оградить потребителя от этой вакханалии фальсификаций, безответственности и лжи, а порой и настоящих преступлений. Значит, выбранные механизмы регулирования и контроля не работают. До сих пор невозможно реально оценить не только пользу и вред от применения таких препаратов, зачастую, как выяснилось, неизвестно даже, что на самом деле внутри коробочки или баночки.
Андрей Крутов
Депутат от «Справедливой России»

В конце апреля 2015 года СРО НП «Объединение производителей БАД к пище» (ОП БАД) совместно с Союзом профессиональных фармацевтических организаций и Аптечной гильдией провели в трех государственных лабораториях экспертизу продукции для стимулирования потенции. Результаты исследования показали, что из 29 образцов восьми наименований продукции в 25 находился тадалафил — действующее вещество препарата Сиалис, а в одном — силденафил, действующее вещество Виагры — запрещенные к использованию в составе БАДов.

Исполнительный директор НП ОП БАД Леонид Марьяновский пояснил «Здоровью Mail.Ru», что клинические исследования БАД нецелесообразны, так как они не являются лекарственными препаратами.

Во время таких испытаний проверять что-то можно только по сравнению с чем-то (то есть плацебо и действующее вещество. БАДы не являются терапевтическими препаратами, поэтому их клинические испытания нецелесообразны. Это пищевые продукты, поэтому вводить обязательное проведение клинических испытаний нельзя. Ну, давайте будем проводить клинические испытания всех продуктов, которые мы употребляем: мяса, молока, зелени.
Леонид Марьяновский
Исполнительный директор НП ОП БАД Леонид Марьяновский

По его мнению, контролировать содержание веществ, которые входят в состав биологически активных добавок к пище — это одно, а проводить клинические испытания — совсем другое. Он отметил, то поскольку рынок БАД быстро растет, он интересен для мошенников, и с фальсификациями надо бороться. В составе БАДов не должно незадекларированных или запрещенных к использованию веществ.

Ранее в Комитете ГД по охране здоровья граждан предложили проверить все БАДы на наличие незарегистрированных компонентов.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.