Общество и государство,

Скорая помощь начала требовать паспорт

Московские медики будут вписывать номер документа в карту вызова. 

Сотрудники столичной скорой помощи получили новую карту вызова, которую они заполняют, приехав к пациенту. Теперь туда необходимо вписывать номер страхового полиса, а также номер и серию паспорта больного, сообщает РИА АМИ

Агентство ссылается на руководство столичной станции скорой помощи, которое пояснило, что эти графы не являются обязательными. При этом экстренная служба должна помогать всем - как пациентам с документами (в том числе с медицинским полисом), так и без.

Как пояснил «Здоровью Mail.Ru» председатель независимого профсоюза работников скорой помощи Дмитрий Беляков, пока никаких разъяснений по поводу новой карты не поступало.

«Еще два дня назад карты были старого образца. Ну, что здесь можно сказать? Любая лишняя писанина только осложняет работу скорой помощи. Любая, будь то номер паспорта или, например, информация о составе семьи. Более того, в Подмосковье графы с данными паспорта уже есть. Но там такая ситуация: до определенного количества людей такие графы заполнять необязательно. Что-то около 25 процентов. Но в одном из городов Московской области буквально недавно цифра вышла значительно больше, и разницу в итоге сняли с работников скорой. Нужна ли нам подобная история? Сомневаюсь», - рассказал Дмитрий Беляков.

Согласно данным социологического опроса, россияне считают профессию врача опаснее работы сапера. 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.