Происшествия,

Скончался один из участников клинических исследований во Франции

Пять других пострадавших остаются в больнице. Идет расследование.
Lori.ru

Один из добровольцев, принимавших участие в клинических исследованиях во Франции, скончался, пятеро других остаются в больнице. О смерти одного из участников испытаний 17 января сообщила пресс-служба Университетской клиники города Ренн, расположенного на западе Франции.

Ранее сообщалось, что один из пациентов впал в кому. Погибший был в числе шести человек в возрасте от 29 до 49 лет, госпитализированных в конце прошлой недели. У троих из них, по словам представителей органов здравоохранения Франции, также подозревается поражение головного мозга. Все они входили в число 90 волонтеров, которые на платной основе участвовали в первой фазе клинических исследований, когда действие препарата изучается на здоровых людях.

Исследования экспериментального препарата проводила частная французская компания Biotrial по заказу португальской фармацевтической компании Bial. Как пишет журнал Science, скорее всего, речь идет о препарате BIA 10-2474, предназначенном для лечения неврологических и психиатрических болезней. Ранее сообщалось, что его действие основано на каннабиноидах, активных ингредиентах конопли, но, как заявила министр здравоохранения Франции Марисоль Турен, которую цитирует The Guardian, это не так. По ее словам, лекарство воздействует на эндоканнабиноидную систему организма, которая подавляет боль. При этом препарат не содержит каннабиноидов.  

Турен рассказала, что препарат успешно прошел испытания на животных, и в июне 2015 года Французское национальное агентство по безопасности продуктов и лекарств (ANSM) допустило его к клиническим исследованиям. Они начались в июле и проходили без происшествий. Однако с 7 января группа участников, в которую входили и пострадавшие, начала получать по несколько доз препарата в день. Первые негативные симптомы появились 10 января, после чего испытания были остановлены.

В настоящее время французские правоохранительные органы, в сотрудничестве с ANSM и Bial, проводят тщательное расследование причин произошедшего.

В 2015 году американская биотехнологическая компания Zafgen Inc прервала испытания лекарства от редкого наследственного заболевания — синдрома Прадера-Вилли из-за смерти двух добровольцев.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.