Образ жизни,

Склонность к игромании «записана» в генах

Родные братья и сестры людей с игровой зависимостью тоже азартны.
unsplash.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного группой специалистов по психологии, психиатрии и игромании из Университета Британской Колумбии (Канада), Кембриджского университета и Имперского колледжа Лондона (Великобритания), опубликованы в журнале Neuropsychopharmacology.

«Для пациентов с игровой зависимостью свойственны импульсивность, склонность к рискованному поведению и характерные изменения в реакциях мозга на вознаграждение. Мы решили выяснить, являются ли эти особенности врожденными или это последствия того, как игра действует на мозг. Для этого мы обратились к братьям и сестрам игроманов, так как у них тот же генетический материал и они росли в тех же условиях», — объяснила ведущий автор исследования Ив Лимбрик-Олдфилд (Eve Limbrick-Oldfield).

Ученые работали с 20 пациентами, страдающими от игровой зависимости, 17 братьями и сестрами других игроманов, а также с контрольной группой здоровых волонтеров. Все участники прошли анкетирование и тестирование, позволившие оценить их импульсивность и склонность к риску. Кроме того, чтобы выявить реакции мозга на выигрыш и получение финансового вознаграждения, участники играли в игровые автоматы. Параллельно исследователи в режиме реального времени наблюдали за изменением активности различных областей их мозга с помощью метода функциональной магнитно-резонансной томографии.

В итоге оказалось, что для пациентов с игроманией и для кровных родственников людей с этой проблемой характерны более высокая импульсивность, азартность и склонность к рискованным решениям, чем для участников из контрольной группы.

Они тяжелее переживали проигрыш и были готовы поставить на кон все, чтобы выиграть. Правда, у братьев и сестер игроманов не было обнаружено характерных изменений в реакциях мозга на вознаграждение, поэтому, скорее всего, такая особенность людей с игровой зависимостью — результат игрового опыта, сделали вывод исследователи.

Читайте также: Российский биолог взял в работу первую семью для генетического редактирования эмбрионов

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.