Происшествия, , Vademecum

СК: пациентка умерла из-за отказа врача реанимировать ее

По мнению следователей, врач отказался реанимировать пенсионерку и отключил её от аппарата искусственной вентиляции лёгких.
Lori.ru

Следственные органы СК РФ по Красноярскому краю подозревают анестезиолога-реаниматолога Емельяновской ЦРБ в причастности к смерти пациентки. Инцидент произошел в ночь на 13 апреля 2018 года в ЦРБ. Как полагают следователи, медик отказался прийти в палату к 86-летней пациентке и реанимировать ее, несмотря на то, что аппаратура подала сигнал об остановке сердца. Вместо этого он дал указание медсестре отключить аппарат искусственной вентиляции легких, а в историю болезни женщины задним числом внес сведения о якобы проведенных реанимационных мероприятиях.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности в следствии ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В настоящее время НМП и СК России разрабатывают совместный законопроект, в котором предлагается дополнить УК РФ статьями, посвященными врачебным ошибкам. В частности, предлагается ввести две новые статьи, 124.1 (ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги) и 124.2 (сокрытие нарушения оказания медицинской услуги), а также изложить в новой редакции ст. 235 УК РФ (незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности).

В 2017 году СК получил 6 050 заявлений о возбуждении уголовных дел против медицинских работников. Для сравнения: в 2012 году таких заявлений поступило в три раза меньше, порядка 2 100.

В России участились случаи смертей пациентов по вине врачей. О фатальной операции по удалению миндалин читайте здесь.

Что делать, если вы стали жертвой врачебной ошибки?
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.