Общество и государство, , МедНовости

Штрафы за нарушение антитабачного закона составили 90 миллионов рублей

Всего было оштрафовано почти 13,7 тысячи нарушителей.

Роспотребнадзор по итогам 2014 года взыскал за нарушение антитабачного законодательства штрафов на общую сумму в 89,1 миллиона рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства. Всего было оштрафовано почти 13,7 тысячи нарушителей: 8 тысяч граждан, 2,85 тысячи должностных лиц, 1,7 тысячи индивидуальных предпринимателей и более тысячи юридических лиц.

В России предлагаются новые антитабачные инициативы. В частности, накануне Российский союз молодежи попросил Госдуму запретить курение за рулем. В середине февраля сенаторы разработали новый законопроект, согласно которому предлагается запретить курение в ближе, чем в 50 метрах от детских площадок, фактически под данный запрет попадают почти все московские дворы. Кроме того, рассматривается запрет на курение кальянов в ресторанах и кафе.

В Минздраве выступили против принятия новых ограничений до лета. Ведомство хочет оценить влияние ранее принятых норм, а уже потом рассматривать другие инициативы. Как сообщали в Минздраве в конце февраля, антитабачная кампания сократила число курильщиков в РФ на 17%.

Как сообщалось ранее, соблюдение запретов, установленных антитабачным законом по некоторым показателям превышает 90%. Например, сцены курения теперь встречаются в российских сериалах минимум в 2 раза реже, чем в 2011 году. Если до вступления антитабачного закона в силу в 40% серий были сцены курения, то сейчас курят только в 17% серий.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.