Наука и практика,

Широкое лицо говорит о большом сексуальном аппетите

Как установили ученые, по форме и пропорциям лица можно многое узнать о сексуальности человека.
Кадр из фильма «Поймай меня, если сможешь»

Результаты исследования, проведенного группой специалистов из нескольких научных центров Канады, опубликованы в журнале Archives of Sexual Behavior.

Как показали предыдущие исследования, с таким показателем, как соотношение между шириной лица и его длиной (facial width-to-height ratio, FWHR), связаны некоторые поведенческие и психологические особенности человека в глазах других людей. Так, мужчины с квадратной формой лица (то есть с высоким FWHR) часто воспринимаются окружающими, как более агрессивные, доминантные, склонные к нарушению социальных и этических норм, чем мужчины с более узкими и длинными лицами. Кроме того, как показывают исследования, женщины предпочитают выбирать в качестве партнера для случайного секса именно широколицых мужчин. Ученые связывают различия в пропорциях лица у мужчин с вариациями в уровне мужского полового гормона тестостерона в период полового созревания.

Авторы нового исследования решили изучить, как соотносятся пропорции лица и интерес к сексу у представителей обоих полов. Для этого они провели два эксперимента с участием студентов и студенток. В ходе первого из них 145 юношей и девушек, состоявших на тот момент в романтических отношениях, отвечали на вопросы о своем привычном поведении в обществе и любви к сексу. Ученые также рассчитали по фотографиям участников FWHR каждого из них. Во втором эксперименте, который был расширенной версией первого, участвовали 314 студентов обоих полов. К прежним вопросам добавились вопросы о сексуальной ориентации, отношении к неверности и случайному сексу.  

В итоге ученые пришли к выводу, что у обоих полов между FWHR и сексуальным аппетитом существует прямая связь — чем выше этот показатель, тем сильнее половое влечение. То есть, самыми большими любителями секса являются мужчины и женщины с короткими, широкими лицами. Кроме того, как показало исследование, у мужчин квадратная форма лица говорит не только о любви к сексу, но и о легком отношении к случайным половым связям и неверности. У женщин такой связи найдено не было.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.