Образ жизни,

У бекона нашли интересное свойство

Он помогает уснуть.

45-минутный ролик был выложен на YouTube-канале, специализирующемся на «сонных» видео. Чаще всего для этого используются звуки природы — дождя, водопада, прибоя и так далее. Но, как выяснилось, звуки шипящего и скворчащего на сковородке бекона тоже помогают людям расслабиться, успокоиться и отойти ко сну. Автор ролика, собравшего более 89 тысяч просмотров, признался, что при записи он истратил почти полтора килограмма бекона. Правда некоторые пользователи написали в комментариях, что жарящийся бекон им напоминал скорее о завтраке, чем о сне, но все равно признавались, что на это зрелище можно смотреть бесконечно.

Во время загрузки произошла ошибка.

The Daily Mail попросила специалиста по сну Криса Брантнера (Chris Brantner) объяснить, почему звуки жарящегося бекона могут оказывать на некоторых людей расслабляющее действие. Как пояснил Брантнер, шипение и потрескивание относятся к типу звуков, вызывающих автономную сенсорную меридиональную реакцию (ASMR), то есть приятное щекочущее ощущение, от которого бегут мурашки по коже. Такую реакцию также может вызывать свистящий шепот, шуршание, шелест и так далее. Природа этого феномена пока не имеет научного объяснения. В последнее время в сети появилось много ASMR-видеоконтента, просмотр которого помогает зрителям успокоиться, расслабиться и заснуть.

«Суть в том, что такие звуки воспринимаются нами как не несущие с собой никакой угрозы, — пояснил Брантнер. — Чувство безопасности помогает успокоиться и снять стресс». В то же время, предупредил эксперт, не стоит смотреть «сонные» ролики на смартфоне или ноутбуке, лежа в кровати. Исследования показывают, что электронные устройства затрудняют засыпание, в первую очередь из-за излучаемого их экранами голубого света, который вызывает снижение производства гормона мелатонина, регулирующего смену сна и бодрствования.

Читайте также о том, что такое гипноз.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.