Образ жизни,

Сериал помог итальянке спасти жизнь отца

В экстренной ситуации 18-летняя девушка вспомнила правила оказания первой помощи, о которых рассказывалось в сериале о врачах «Анатомия страсти».
Кадр из сериала «Анатомия страсти»

Эта история произошла в Монтале — небольшом городке в окрестностях Пистойи (провинция Тоскана) — несколько недель тому назад, однако итальянские СМИ рассказали о ней только сейчас.

Как сообщает Toscana Media News, в шесть часов утра студентка проснулась от крика матери, заметившей, что ее 54-летний муж лежит в постели без сознания и не дышит. Девушка не растерялась, вспомнила приемы кардиореспираторной реанимации, которые она видела в сериале «Анатомия страсти», и немедленно начала делать отцу искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Продержаться до приезда «скорой помощи» девушке помогли инструкции диспетчера, которые она получала по телефону. Скорая приехала через десять минут, и все это время студентка поддерживала жизнь отца. Медики «запустили» сердце мужчины с помощью дефибриллятора и отвезли его в больницу.

Благодаря присутствию духа и правильным действиям дочери отец остался жив. В больнице ему поставили диагноз «острый инфаркт миокарда» и экстренно сделали операцию коронарной ангиопластики, восстановив суженный просвет коронарной артерии, питающей сердце. Мужчина провел несколько дней в реанимации, но сейчас он уже дома и его здоровью ничто не угрожает.

«Анатомия страсти» («Grey's Anatomy») — американский сериал о буднях большой больницы и о сложных взаимоотношениях работающих в ней врачей. Первый и второй сезоны сериала вышли в 2005 году.

Посмотрите 9 правдивых фильмов о болезнях

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.