Происшествия, , Vademecum

Сектанты насильно удерживали в реабилитационном центре 45 человек

Пациентов принуждали изучать материалы религиозного содержания.
Lori.ru

В Тольятти в реабилитационном центре «Грань» религиозные сектанты насильно удерживали 45 человек с алкогольной и наркотической зависимостью. В операции по их освобождению участвовали сотрудники регионального управления ФСБ и представители СК России по Самарской области.

По данным следствия, пациентов под угрозой физической расправы «принуждали к изучению сектантских печатных и аудио-, видеоматериалов, в том числе трудов лидера международной религиозной организации "Посольство Благословенного царства Божьего" Аделаджа Сандея Чуквуди». Он является одним из создателей финансовой пирамиды «Кингс кэпитал», от деятельности которой пострадали более 3 тысяч человек, сообщает «Российская газета».

«В отношении лиц, находящихся в указанных центрах, применяется физическое насилие, осуществляются психологическое давление и принудительная религиозная обработка», — сообщил сотрудник правоохранительных органов.

Правоохранители возбудили уголовное дело по пп. «а», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц».

По данным СМИ, реабилитационных центров  «Грань» было два и освобождены силовым ведомством в общей сложности 88 человек.

Частные реабилитационные центры нередко оказываются в центре скандалов. В апреле 2015 года правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении владельцев реабилитационного центра «Чистый Лист» (Алтайский край) в котором из-за пожара погибли 9 пациентов.

Ранее также сообщалось, что в одном из психоневрологических диспансеров Биробиджана пациентов принуждали к тяжелому физическому труду.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.