Наука и практика, , МедНовости

Ученые разработали съедобные батарейки

Эти элементы питания нужны для электронных таблеток
Контент недоступен

Электронные таблетки — не фантастика, а реальность. Чаще всего их используют для диагностики различных заболеваний. Исследователи уже придумали пилюли, оборудованные видеокамерой, создали ползающего робота из мяса, который становится активен при попадании в кислотную желудочную среду – и это далеко не полный список устройств. Их перечень, однако, может существенно расшириться после того, как медицинские устройства начнут снабжать съедобными батарейками, которые сейчас разрабатывает Кристофер Беттингер (Christopher Bettinger).

Как пишет Popular Science, ученый и его коллеги из Университета Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University) создают батарейки, которые будут безопасны при проглатывании. Основу устройства составляет пигмент меланин, присутствующий в коже и волосах. Кроме него в состав таких батареек входят и другие биосовместимые материалы — оксид марганца, медь и железо. Меланиновая батарейка, содержащая 0,6 г пигмента, может питать устройство, потребляющее 5 милливатт, в течение 18 часов, а после этого может просто раствориться вместе с устройством, не нанеся организму никакого вреда.

Создать биодеградируемые батарейки раньше не удавалось, и они выходили из организма естественным путем. Частое использование таких устройств может негативно повлиять на здоровье. Авторы уже разработали батарейку, а сейчас работают над созданием безопасной растворимой оболочки для нее. Для этого они планируют использовать другие биоматериалы, например, пектин.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.