Наука и практика, , Vademecum

Счетная палата обнаружила нарушения в онкоцентре им. Дмитрия Рогачева

Разобраться предлагают Минздраву и Правительству.

Счетная палата РФ во время проверки Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии (НМИЦ ДГОИ) им. Дмитрия Рогачева выявила несколько нарушений. В частности аудиторы заметили ошибку в финансировании медицинской помощи пациентам с гистиоцитозом из клеток Лангерганса, а также усомнились в правильном оформлении оплаты труда иностранных специалистов.

Медучреждение получало средства на лечение 31 больного с гистиоцитозом из клеток Лангерганса из субсидии федеральным учреждениям на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС), а не за счет субвенций ОМС, как положено. Это произошло из-за того, что медучреждение применяло методы, не установленные программой госгарантий. Общая сумма расходов составила 9,8 млн рублей.

«По данному факту подготовлены письма в Правительство РФ и ФФОМС о необходимости отраслевого урегулирования указанной ситуации», – приводит пресс-служба Счетной палаты слова аудитора Михаила Меня.

Проблемы также обнаружились и в исполнении трудового законодательства. Согласно условиям договора с иностранными специалистами медучреждения и табелям учета рабочего времени, они были на своем месте пять дней в неделю. Однако, по информации Главного управления по вопросам миграции МВД России, в 2016 и 2017 годах эти же сотрудники находились на территории РФ в среднем 33-34 дня. Так как зарплату работникам выплачивали из собственных доходов центра, а не за счет средств федерального бюджета, вопрос привлечения должностных лиц к ответственности будут рассматривать руководитель учреждения и Минздрав России. 

Также в ходе проверки выяснилось, что у онкоцентра не зарегистрировано 30 объектов имущества общей стоимостью более 200 млн рублей. Но учреждение уже работает над оформлением документов. Кроме того, в нарушение федерального закона «О бухгалтерском учете» и нормативных актов Минфина России, 16 зданий и 30 сооружений стоимостью 144 млн рублей приняты на учет без приложения документов о госрегистрации права управления объектами.

Обо всех нарушениях коллегия Счетной палаты направит представление в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, а также разошлет информационные письма в Правительство Российской Федерации, Минздрав, ФФОМС, Роструд, ФАС и Росимущество.

Счетная палата не первый раз находит нарушения в работе медицинских учреждений.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.