Наука и практика, , Индикатор

SARS-CoV-2 может заражать стволовые клетки

Исследователи из МГУ проанализировали данные об экспрессии белков, необходимых для проникновения коронавируса SARS-CoV-2 в клетку, и выяснили, что стволовые клетки могут быть чувствительны к вирусной инфекции.
unsplash.com/CC 0

Учёные предполагают, что это одна из причин высокой патогенности нового коронавируса. Результаты исследования могут помочь в понимании патологических процессов при COVID-19 и в поиске путей терапии. Работа опубликована в журнале Scientific Reports.

Для понимания того, каким образом вирус SARS-CoV-2, проникает в нижние отделы дыхательной системы, и поиска эффективных способов терапии, крайне важно выявить все типы клеток, которые могут быть заражены коронавирусом. Простейшй способ — анализ экспрессии генов, необходимых для проникновения вируса в клетку.

Первой мишенью вируса становится эпителий, выстилающий дыхательные пути. Он постоянно обновляется за счет немногочисленных стволовых клеток. При повреждении процессы восстановления эпителия требуют участия особых популяций стволовых клеток, которые не принимают участия в нормальном обновлении эпителия.

Сотрудники факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ и НИИ ФХБ имени Белозерского МГУ решили выяснить, могут ли разные типы эпителиальных стволовых клеток инфицироваться SARS-CoV-2. Для этого они проанализировали данные об экспрессии белков, необходимых для проникновения коронавирусов в клетку. Для инфицирования SARS-CoV-2 связывается с мембранным белком — ангиотензинпревращающим ферментом 2 (ACE2). Кроме того ему необходимы протеиназы TMPRSS2 и FURIN. Результаты работы показали, что стволовые клетки экспрессируют гены, необходимые для проникновения вируса.

«Стволовые клетки в ряде случаев могут быть даже более чувствительны к вирусной инфекции, чем окружающие их дифференцированные клетки. Инфицирование стволовых клеток может приводить к нарушениям регенерации эпителия, что, как мы предполагаем, может быть одной из причин высокой патогенности SARS-CoV-2», — отметила одна из авторов работы Анна Валяева.

Ученые продолжают исследования механизмов развития патологических процессов при COVID-19 с использованием разработанных клеточных моделей. Упор делается на изучение эффектов вирусных белков на клетки легочного эпителия и причин высокой патогенности некоторых коронавирусов.

Читайте также: Ученые объяснили рост числа бессимптомных носителей COVID-19

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.