Общество и государство, , Медицинский вестник

Саратовским медикам приказали нарушать врачебную тайну

Цель приказа уголовно-правовая охрана детей и подростков.
Lori.ru

Министерство здравоохранения Саратовской области опубликовало приказ, предписывающий главным врачам подведомственных медучреждений незамедлительно предоставлять дежурным службам органов внутренних дел и управлению по охране материнства и детства данные о несовершеннолетних пациентках, имеющих признаки полового контакта. 

В размещенном на одном из официальных источников опубликования нормативно-правовых актов региональных органов власти документе сказано, что основанием для информирования о таких случаях служит постановление регионального правительства от 1 ноября 2007 года №386-П «Вопросы министерства здравоохранения Саратовской области» и ст. 134 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая уголовную ответственность лиц, допустивших действия сексуального характера в отношении лиц, заведомо не достигших 16-летнего возраста. Целью данного приказа за подписью министра здравоохранения Владимира Шульдякова названа уголовно-правовая охрана детей и подростков, обеспечение своевременного реагирования на факты совершения преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Согласно приказу саратовского Минздрава, руководители медучреждений обязаны сообщать в полицию о каждом случае беременности девочек до 16 лет и ее прерывания, а также о выявлении в ходе оказания медицинской помощи таким несовершеннолетним нарушений целостности девственной плевы и/или заболеваний, передающихся половым путем.

Напомним: в ноябре прошлого года с подобной инициативой выступил Следственный комитет. В ведомстве решили не ограничиваться предоставляемой врачами в обязательном порядке информацией об обнаруженных ими признаках насилия у несовершеннолетних пациентов и направили в Минздрав предложение, цель которого – выявлять все половые контакты у подростков, не достигших 16-летия.

Жанна Алтунян, юрист по защите прав пациентов, прокомментировала «Здоровью Mail.Ru» ситуацию так: «Я считаю, что этот приказ — явное нарушение конституционных прав граждан. Для столь деликатных вопросов у несовершеннолетних девушек есть родители, в конце концов. Более того, нарушаются права и подростков, и их законных представителей. Дело в том, что врачи не могут без согласия последних передать такую информацию в органы. Это нарушение врачебной тайны и федерального закона». По словам юриста, приказ, изданный в Саратове, противоречит законодательству РФ.

В начале 2017 года в Ярославле прошла акция по борьбе с абортами: на один день в области запретили проводить эту процедуру. Мероприятие вызвало неоднозначную реакцию.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.