Наука и практика,

Рыбий жир окончательно признали бесполезным

Исследователи опровергли еще одно заблуждение об эффекте омега-3.
depositphotos.com

Статья группы специалистов из Университета Восточной Англии опубликована в журнале British Journal of Psychiatry.

Прием капсул с рыбьим жиром или других добавок, содержащих омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, широко рекламируется во всем мире, так как считается, что эти вещества, помимо прочего, способны защитить от депрессии и повышенной тревожности или даже обратить вспять их симптомы.

Ранее та же группа ученых установила, что омега-3 жирные кислоты не защищают от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2-го типа, а также не продлевают жизнь. 

Чтобы проверить, действительно ли это так, ученые проанализировали данные, полученные в ходе более тридцати клинических исследований с участием почти 41 с половиной тысячи взрослых людей, часть из которых страдала от депрессии или повышенной тревожности. Участники исследований были случайным образом разделены на группы, одна из которых по меньшей мере в течение полугода получала добавки с дополнительными омега-3 жирными кислотами, а другая поддерживала свой привычный уровень потребления этих веществ, которые содержатся в жирной морской рыбе, орехах и семенах.

В результате ученые пришли к выводу, что добавки с рыбьим жиром либо не оказывают вообще никакого эффекта на симптомы депрессии и тревожности, либо этот эффект чрезвычайно мал. Поэтому нет никакого смысла тратить деньги на покупку этих добавок, предупреждают исследователи.

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.