Происшествия, , Vademecum

Росздравнадзор пресек работу интернет-банка спермы

У родившихся детей есть серьезные нарушения здоровья.

Сотрудники ТО Росздравнадзора по Москве и Московской области обнаружили иностранный банк спермы для проведения искусственного оплодотворения. Сайт банка был ориентирован в том числе и на российских клиентов. Инспекторы Росздравнадзора узнали об этой деятельности, разбираясь с жалобой пациентки одной из московских частных клиник.

Родившийся в результате ЭКО ребенок имел генетические отклонения. Это и стало причиной жалобы женщины в Росздравнадзор.

По данным ТО Росздравнадзора, речь идет о сайте Cryos. Ресурс зарегистрирован в Дании. На нем говорится, что биоматериал Cryos поставляется более чем в 100 стран мира. Компания позиционирует себя как крупнейший в мире банк спермы.

Коптевский районный суд 22 октября 2019 года вынес решение о признании информации, размещенной на странице интернет-банка биоматериалов, запрещенной к распространению на территории РФ. Блокировка сайта в России пока не завершена.

Именно в Дании случился один из самых громких скандалов, связанных с качеством биоматериала, используемого при ЭКО. В 2015 году семьи четырех детей, родившихся с наследственным заболеванием, подали коллективный иск против клиники Nordic Cryobank. 

Медучреждение не проверило донора спермы №7042 на присутствие генов, передача которых детям приводит к развитию наследственных заболеваний. Сперма этого донора была использована в восьми странах. Более чем у десяти из них был диагностирован нейрофиброматоз I типа. Всего, по оценкам Cryos International, поставляющего биоматериал для ЭКО в более 70 стран, донор может являться отцом более 200 детей.

Читайте также историю американского врача, который тайно оплодотворял пациенток.

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.