Общество и государство, , Vademecum

Росздравнадзор предложил штрафовать медиков за плохую работу

Идея принадлежит главе ведомства Михаилу Мурашко.

«Считаю, что назрела необходимость внести поправки в КоАП, в соответствии с которыми в зависимости от тяжести или совокупности правонарушений медицинского работника должна предусматриваться система штрафов и профессиональных ограничений. Это позволит нам влиять на ситуацию», — цитирует Мурашко РИА Новости.

Глава ведомства подчеркнул, что такие изменения должны касаться тех медицинских организаций, которые не работают в рамках программы государственных гарантий — частных или ведомственных. «Фактически они сегодня не могут быть оштрафованы никем. Это, на наш взгляд, несправедливо: система наказаний должна быть одинакова для всех», — заявил Мурашко.

Чиновник также сообщил, что для этих целей ведомство уже подготовило порядка 30 документов, которые вводят ответственность для медработников за нарушения в том числе правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление ВИЧ-инфекции и туберкулеза, за несоблюдение ограничений, налагаемых на медработников при осуществлении профессиональной деятельности, и за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья.

В июне 2015 года председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко заявила, что следует конкретизировать программу госгарантий, чтобы освободить врачей от штрафов за плохой почерк.

В последнее время часто сообщается о случаях, когда пациенты выигрывали судебные процессы против врачей. Например, пациентка из Красноярского края отсудила у стоматологической клиники 600 тысяч рублей за неправильно установленные протезы, а мужчина из Екатеринбурга получил 375 тысяч рублей компенсации за забытую в легких салфетку.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.