Общество и государство,

Российское подразделение Abbott ввело санкции против отечественных компаний

Представители Abbott  настаивают на строгом соблюдении санкционных требований.

Режим санкций против России заставляют соблюдать сотрудников одного из крупнейших воронежских предприятий — фармацевтического завода «Верофарм», 98,3% акций которого принадлежит американской компании Abbott.

В частности, как рассказали сотрудники предприятия, при заключении трудовых договоров под угрозой немедленного увольнения их заставляют подписывать расписку, один из пунктов которой требует строго соблюдать руководство «по соблюдению режима санкций против российских и украинских лиц».
В документе говорится, что «в последние месяцы правительства США и государств — членов ЕС реагировали на действия российского правительства по дестабилизации ситуации на Украине путем введения все более строгих санкционных мер, включая „отраслевые“ санкции, направленные против ряда физических лиц и организаций в сфере финансов, энергетики и оборонной промышленности России… Если вы ведете или планируете вести хозяйственную деятельность в России или на Украине и (или) с участием российских или украинских компаний или их зарубежных аффилированных лиц, то важно, чтобы вы действовали осмотрительно и принимали следующие меры усиленного контроля за соблюдением установленных требований».

Как сообщает агентство Regnum, приложение к руководству содержит список компаний, «являющих объектами отраслевых санкций (по состоянию на 3 октября 2014 года)». В него входит ряд крупнейших российских банков, в том числе с государственным участием (Россельхозбанк, Сбербанк), крупные госкомпании.

По данным издания «Блокнот», о принуждении соблюдать санкции против России сообщили сами сотрудники предприятия, обратившиеся в общественную приемную депутата Государственной думы фракции «Справедливая Россия» Олега Пахолкова. Сейчас он готовит депутатский запрос о проверке законности действий компании Abbott в Генеральную прокуратуру и Рострудинспекцию.

Руководитель отдела по связям с общественностью компании Abbott в России Ирина Гущина прокомментировала для «Здоровья Mail.Ru» ситуацию так: «Как международная компания, Abbott обязана соблюдать все применимые законы РФ, а равно международное право и иное применимое законодательство, и компания регулярно информирует об этом всех своих сотрудников. После того, как сотрудники «Верофарма» присоединились к Abbott, им была предоставлена эта информация для служебного пользования, и данная информация никак не затрагивает личную жизнь сотрудников. Ни один сотрудник компании «Верофарм» не был уволен в связи с процессом информирования».

Компания не впервый раз оказывается в центре общественного внимания: в 2014 году китайские СМИ обвиняли ее сотрудников во взяточничестве.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.