Наука и практика, , Газета.Ру

Российские медики разработали новый способ лечения роговицы глаза

Новый метод лечения основан на клеточных технологиях.
unsplash.com

В России разработали метод лечения вторичных дистрофий роговицы.

Об этом сообщает пресс-служба Сибирского государственного медицинского университета. Вторичные дистрофии -- это тип заболеваний, которые возникают как следствие внешних факторов, вроде операций, инфекции или воспаления глаза.

Новый метод лечения основан на клеточных технологиях: в ткань вводят набор клеток, полученных из крови животных. «Коллектив ученых СибГМУ предложил новый способ лечения вторичных дистрофий роговицы глаза на основе клеточных технологий. Ученые установили, что благодаря применению нового метода на основе клеточных технологий отек пораженной роговицы рассасывается в 1,5-2 раза быстрее, а дистрофические проявления сокращаются в 1,2-1,5 раза по сравнению с другими методами лечения«, – сообщается в релизе. Оценка эффективности метода проходила с участием наиболее «тяжелых» пациентов.

По словам авторов, уже через 3-5 дней люди сообщали об улучшении состояния, исчезновении болей и чувства инородного тела в глазу. Также прекращалась светобоязнь и беспричинное слезотечение. Спустя месяц после начала терапии отек роговицы уменьшился на четверть, а острота зрения возросла более чем в 6 раз.

Ранее биологи признали 2,7-тонную рыбу-луну самой тяжелой в мире.

Глаз – сложная система. В мире тысячи разнообразных глаз и все по-своему уникальны. Смотрите фото глаз людей и животных в галерее: 

 Читайте также: Передачу Малышевой смотрят миллионы. Что будет, если питаться по ее заветам? Мы проверили и пожалели. Не пропустите ролик:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.