Общество и государство,

Россияне стали чаще покупать самогонные аппараты

Это происходит из-за повышения цен на водку.

Из-за роста цен на водку объем продаж самогонных аппаратов в России в 2014 году вырос более чем в 3 раза.

Об этом заявил руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, выступая на заседании правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка. По его мнению, это свидетельствует о неготовности населения платить за крепкий алкоголь.

Падение продаж спиртных напитков произошло в 2014 году, ведомство связывает это с ростом розничных цен ( которые, в свою очередь, поднялись из-за увеличения акцизов). «Доходы населения пропорционально не выросли, в результате потребитель с низким уровнем дохода был вынужден искать замену магазинной водки», — пояснил Чуян. По его данным, розничные продажи алкоголя в 2014 году сократились на 14,5% по отношению к 2013 году, в том числе по водке падение составило 14,4%. Этот фактор привел к падению производства алкоголя в целом на 22,9%, по водке падение составило 22,5%.

Вице-премьер Александр Хлопонин отметил, что теневой оборот водки в России в 2014 году утроился. Суррогатный алкоголь он назвал проблемой для отрасли. «Это не предназначенная для употребления продукция, а проще говоря, отрава», — сказал зампред правительства. Он подчеркнул, что наблюдается рост подпольного производства продукции. «Меры ответственности за эти преступления должны быть резко усилены», — считает вице-премьер.

«Такая статистика настораживает, и ни к чему хорошему данная тенденция не приведет. Дело в том, что самогон куда вреднее той же качественной водки, — сказал „Здоровью Mail.Ru“ врач-нарколог клиники «Медэксперт», психотерапевт Андрей Николаев. — Ведь проблема в том, что убрать из первого сивушные масла и дубильные вещества очень сложно в домашних условиях. Именно эти вещества вызывают цирроз печени, язву желудка и сердечно-сосудистые заболевания. Как бы не очищали самогон, он все равно останется суррогатом. И даже если сделали вы самогон по всем правилам, из-за брожения спирта образуются токсичные вещества».

По его словам, при нарушении технологии и использовании некачественного сырья самогон опасен. «Не стоит забывать о том, что ждет человека на утро — похмелье, — говорит он. — Да, оно есть и при употреблении магазинных напитков, но после самогона  гораздо чаще наблюдается агрессивное поведение, появляются судороги, учащенное сердцебиение, и снять все эти симптомы сложнее».

Ранее сообщалось, что с февраля 2015 года цены на крепкий алкоголь, в том числе водку, должны снизиться.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.