Общество и государство, , Vademecum

В Минздраве сочли лечение в дневных стационарах более эффективным

Число мест в российских дневных стационарах за прошедшие три года увеличилось на 11,5%, а количество пролеченных на них в год больных – на 19%.

Об этом во вторник, 26 мая, заявил пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай, сообщает РИА Новости.

«За три года число мест в дневных стационарах увеличилось на 26 тысяч, или 11,5% (в 2014-м – на 19 тысяч), а число пролеченных на них в год больных – на 1,2 млн, или 19% (в 2014-м – на 750 тысяч). Оперативная активность в дневных стационарах повысилась на 27%», – сообщил Салагай.

Он также отметил, что за аналогичный промежуток времени число пациентов, пролеченных в круглосуточном стационаре, снизилось примерно на 500 тысяч в год. Эти данные, по мнению Салагая, «свидетельствуют о внедрении более эффективных и современных стационарозамещающих технологий, что позволяет не только не снижать, но и повышать доступность медицинской помощи».

Ранее сообщалось, что Департамент здравоохранения города Москвы практически завершил передачу подлежащих реорганизации медучреждений столичному Департаменту имущества.

Ранее в Минздраве сообщали, что россияне стали чаще умирать в больницах. Изменния показателей больничной летальности в ведомстве объяснили повышением доступности и уровня медицинской помощи в России. Мероприятия по улучшению российской государственной медицины раскритиковали в Счетной палате. Там считают, что оптимизация здравоохранения в последние годы проводилась неправильно, и люди не стали получать более качественную помощь.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.