Образ жизни, , Коммерсантъ-Новости

Роспотребнадзор зафиксировал сокращение количества смертей от отравления алкоголем

Число случаев случайного отравления алкоголем уменьшилось после приостановки розничной торговли спиртосодержащими жидкостями.

Число эпизодов случайного отравления алкоголем уменьшилось после приостановки розничной торговли спиртосодержащими жидкостями. «С момента введения указанных мер отмечается снижение на 20% количества смертей с 8283 до 6789 случаев, связанных со случайным отравлением алкоголем», — говорится в сообщении Роспотребнадзора. Отметим, что, если приведенные надзорным ведомством данные по смертности верны, сокращение составило не 20%, а 18%.

В период новогодних выходных 2018 года количество отравлений от алкоголя уменьшилось в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — с 2,5 тыс. до 677 случаев, а количество летальных исходов от отравлений — снизилось в 14 раз: с 641 случая в 2016 году до 46 в новогодние выходные 2018 года.

Алкоголик ли я?

Напомним, в декабре 2016 года в Иркутске в результате алкогольного отравления парфюмерным средством для ванн «Боярышник» погибли не менее 49 человек. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил изъять препарат из продажи, привлечь к ответственности всех виновных и ужесточить законодательство. Розничная торговля спиртосодержащими непищевыми жидкостями была приостановлена постановлением главного санитарного врача России с 26 декабря 2016 года, а в апреле нынешнего года запрет был продлен до 17 октября 2018 года.

Почему молодые мужчины все чаще умирают от отравления алкоголем, читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.