Наука и практика, , Life.ru

Роспотребнадзор назвал регионы, где чаще всего заболевают клещевым энцефалитом

Чтобы обезопасить себя от клещей, специалисты советуют правильно одеваться.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, что самыми неблагополучными регионами по заболеваемости клещевым энцефалитом являются Тверская и Ярославская области, находящиеся в непосредственной близости от Подмосковья. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Кроме того, неблагополучная обстановка по количеству случаев данного заболевания зафиксирована в Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах.

— Территория Москвы и Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского районов) является благополучной по клещевому вирусному энцефалиту, — подчеркнули эксперты.

В Роспотребнадзоре напомнили, что в России зарегистрировано несколько вакцин против клещевого энцефалита. Прививку можно сделать на базе поликлиник и медицинских частей после консультации со специалистом.

Чтобы обезопасить себя от паразитов, эксперты советуют правильно одеваться и пользоваться репеллентами.

— Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой, — отметили в сообщении ведомства.

Ранее Лайф сообщал, что в Москве из-за аномального тепла проснулись клещи. В связи с этим в парках начали проводить профилактическую работу.

Читайте также:

Пять продуктов, которые вызывают рак

В «Роскачестве» рассказали, как обнаружить в продуктах скрытый сахар

В российских супермаркетах не нашли хорошего фарша

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.