Происшествия, , Vademecum

Роспотребнадзор нашел фальсифицированные БАДы для мужчин

Они изъяты с рынка.
Lori.ru

«В связи с тем, что при регистрации лекарственных препаратов, содержащих фармацевтические субстанции тадалафил, силненафил, варденафил, не была разработана методика определения указанных веществ в составе других продуктов, Роспотребнадзором в 2016 году организована и завершена разработка метода определения недекларированных лекарственных препаратов (синтетических ингибиторов фосфодиэстеразы-5: тадалафила, варденафила и силденафила) в БАДах к пище, что позволяет усилить контроль на рынке. Внедрение указанной методики позволило выявить на потребительском рынке несколько партий фальсифицированных БАДов из Китая», — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Речь идет о добавках «Либао» (была в обнаружена в Амурской области), «Сайма» (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Республика Адыгея) и «Инфорте» (Новосибирская область).

«Роспотребнадзор принял незамедлительные меры по изъятию из оборота опасной продукции, ситуация находится на постоянном контроле службы», – говорится в сообщении ведомства.

Также в конце февраля текущего года в Роспотребнадзор поступило обращение алтайской региональной общественной организации потребителей «Народный контроль», в котором говорилось о возможном обороте на территории России фальсифицированной БАД «Эректогенон» производства санкт-петербургской фирмы «ВИС». По данным общественников, добавка содержит не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции (тадалафил). Поскольку БАД «Эректогенон» проходил госрегистрацию в Казахстане, данная информация передана в республику для принятия соответствующих мер.

В конце апреля 2015 года общественная организация «НП ОП БАД» совместно с Союзом профессиональных фармацевтических организаций и Аптечной гильдией провели контрольную закупку и исследование образцов БАДов, влияющих на мужскую репродуктивную систему, в различных аптеках Москвы. Экспертиза показала, что в 25 из 29 образцов был обнаружен тадалафил – действующее вещество препарата Сиалис, а в одном – силденафил, действующее вещество Виагры.

После этого Роспотребнадзор прекратил государственную регистрацию биологически активной добавки «Тонгкат Али Платинум» производства компании Polens, поскольку в ней «содержались не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции». Впоследствии распространение препаратов запретили в Белоруссии и Казахстане.

Кроме БАДов при проблемах с потенцией, на российском рынке часто оказываются опасные нелекарственные средства для снижения веса.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.